Шестидесятые — музыка "Битлс" и "Роллинг Стоунз", длинноволосые хиппи, война во Вьетнаме и многотысячные антивоенные демонстрации, эксперименты с наркотиками, сексуальная революция, Вудсток, Сорбонна среди баррикад, свингующий Лондон…

Сколько же всего происходило в 60–е, как бурлил мир. Американские и французские студенты мечтали разрушить общество потребления, чехословацкие коммунисты строили социализм с человеческим лицом, китайские хунвейбины утверждали провозглашенную кормчим Мао культурную революцию, а хиппи в Сан-Франциско собирались изменить мир любовью.

И никому из них увы/к счастью не удалось добиться своего.

Пражскую весну задавили советские танки, хунвейбины после смерти Мао оказались никому не нужны. А удалось ли что-то американцам и французам? Вот это вопрос… историки уже полвека спорят по этому поводу.

Почему закончилась война во Вьетнаме? Из-за антивоенного движения или по внутренним соображениям администрации президента США? Как повлияла сексуальная революция на жизнь тех, кто никогда и не мечтал о жизни в коммуне? Сумели ли наркотики "открыть двери" или просто привели к тысячам передозов? В какой момент музыка бунта и протеста превратилась во многомиллионную индустрию?

Одним словом: шестидесятые были революцией, перевернувшей мир, или пар был выпущен и все вернулось в прежнее состояние?

Когда Хантера Томпсона просили прочитать что-нибудь из его книги "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", то он всегда читал рассуждения героя о том, как волна, поднявшаяся в 60-е в Сан-Франциско, достигла высокой точки, а затем схлынула.

Как далеко зашла эта волна и насколько схлынула? Об этом и поговорим в новой лекции () на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены