Был такой анекдот: старый армянин перед смертью говорит детям: "Берегите евреев! Как с ними расправятся, примутся за нас".

Думаю, что сегодня всем полезно его вспомнить. Александр II был убит террористами, среди которых подавляющее большинство составляли православные, которые, впрочем, так же, как и евреи, и католики, ушедшие в революцию, давно не ассоциировали себя ни с какой религией. Это не помешало тому, что по России прокатились еврейские погромы. Кто убил царя-батюшку? Конечно же, евреи.

Александр III, вступивший на престол после гибели отца, говорил: "Сердце мое радуется, когда бьют евреев, но дозволять этого ни в коем случае не следует". Вместо этого, впрочем, по мнению властей, следовало "всего лишь" резко ограничить евреев в правах, выслать их из больших городов, сократить черту оседлости, уменьшить процентную норму поступления в учебные заведения.

При Николае II погромы вспыхнули с новой силой, и он тоже, очевидно, считал, что "дозволять этого не следует", но при этом дозволял, власти в Кишиневе или Одессе явно сочувствовали погромщикам, а сам царь дал аудиенцию делегации "Союза русского народа", принял значки организации погромщиков для себя и наследника, а затем благосклонно заявил: "Объединяйтесь, люди русские, я рассчитываю на вас. Я верю, что с вашей помощью мне и русскому народу удастся победить врагов России... "

Только вот потом пришли не только за евреями, но и за погромщиками, и за либералами, и за самим Николаем II, и за наследником.

Толпа озлобленных погромщиков ворвалась в аэропорт в Махачкале, пыталась захватить автобус с детьми, лечившимися в Израиле, требовала у прилетевших показать паспорта и приняла доктора-узбека за еврея. Думаю, далеко не каждый из них может показать Газу на карте, но им очень хорошо объяснили, что там "наших бьют".

Европейские интеллектуалы могут очень тонко объяснять, что их критика государства Израиль не равна антисемитизму, но для разъяренной толпы разницы нет. Израиль — "они", а значит, к этой категории принадлежат все евреи, и просто все, кто прилетел из Тель-Авива, и дети в автобусе, и доктор-узбек. Все не свои, все чужие.

Вряд ли кто-то удивлен тем фактом, что омоновцы, так ловко расправляющиеся с мирными демонстрациями, в Махачкале были совершенно бессильны. Не удивляет и то, что власти Дагестана уже заявили, что никаких жестких мер к тем, кто громил аэропорт, применено не будет, и предложили им загладить свой проступок, поехав воевать в Украину.

Не удивляет и то, что в погромах уже нашли "Украинский след" — мы же помним про визитку Яроша. Конечно, надо свалить всех врагов в одну кучу и разжигать, разжигать, разжигать ненависть.

И дело не в том, что в Дагестане живут мусульмане, а в том, что они живут в той стране, где президент публично отпускает антисемитские шутки, а представителей Талибана и Хамаса встречают как лучших друзей. Тут любой поймет, кто "мы", а кто "они". И если можно и даже нужно убивать украинцев, то почему не евреев?

Вы только вспоминаете, пожалуйста анекдот про старого армянина. Вы думаете, что можете умело манипулировать ненавистью и агрессией. Но только эти вещи легко выходят из-под контроля. И тогда принимаются не только за армян. Принимаются за всех — правых и виноватых. Мало не покажется.


ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены