На этой неделе "Разговоры о важном" в школах будут посвящены приближающемуся празднику — Дню народного единства. Выдуманному, искусственному, спущенному сверху празднику, отмечающему событие, о котором большинство населения России имеет очень смутное представление.

Много веков назад, в 1612 году какие-то люди выгнали из Кремля почему-то засевших там поляков. Для того, чтобы понять, что поляки делали в Кремле, надо помнить историю Смутного времени, а это нелегко.

Но проблема в том, что от учеников никто не будет требовать разбираться в вопросе о том, кто пригласил на царство польского королевича Владислава, что сделали Минин и Пожарский, и если их ополчение второе, то куда делось первое.

Главный упор в сегодняшних условиях, конечно, на "народное единство". И вот уже праздник, придуманный, в общем-то, для того, чтобы заменить 7 ноября, на глазах превращается в пропагандистское средство.

Методичка предлагает обсудить в классе: в каких еще случаях возникает народное единство? Отлично! Давайте обсудим!

Это может быть единство толпы, которой объяснили, что захват чужих территорий — вполне законное дело, и начавшаяся война — это повод для того, чтобы подтянуть дисциплину и сплотиться вокруг вождя.

Это может быть агрессивное провозглашение противостояния "мы" и "они" — во время спортивных состязаний или в борьбе с "коллективным западом".

А еще это может быть объединение тех, кто действительно хочет что-то изменить — тех, кто выходит на митинги протеста или становится наблюдателем на выборах, тех, кто сегодня объединяется для помощи украинским беженцам или тех, кто борется против войны.

Если бы я разговаривала с учениками об этом странном празднике, то сначала посмотрела бы на историю Смутного времени: там ведь много было разных проявлений единства. Далеко не только в ополчении. Например, при созыве Земских соборов, когда разные группы населения учились сотрудничеству и совместной работе.

А потом я обсудила бы разные формы "единства" в сегодняшнем мира и поговорила бы о том, всегда ли единство — это хорошо и как сделать так, чтобы единение не превращало людей в толпу, которой так легко управлять.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены