Фото: Shutterstock
  • 19-08-2026 (10:33)

Силы ПВО перехватили 453 дрона ВСУ: в Уфе попали в ремонтируемую установку на НПЗ

update: 19-08-2026 (10:32)

Российские средства ПВО в ночь на 19 августа перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотника самолетного типа, информацию Минобороны РФ привели "Ведомости".

БПЛА сбили над Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Калужской, Вологодской, Владимирской, Волгоградской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Тульской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областями, Московским регионом, аннексированным Крымом, Башкирией и акваторией Черного моря.

Отражена террористическая атака на промышленные предприятия Уфы, сообщил гтелеграм-канал главы Башкирии Радия Хабирова. Он написал: "Всего беспилотников было 6, четыре из них сбили. Один упал в промзоне, возникло небольшое возгорание, сейчас мы его тушим". По предварительной информации, пострадал один человек. Его госпитализировали. По словам Хабирова, повреждено остекление на верхних этажах, также обломки и осколки упали на припаркованные машины. Позднее появилась информация, что

в Уфе загорелась ремонтируемая установка на нефтеперерабатывающем заводе, находящаяся ремонте после предыдущей атаки ВСУ. РБК привел Хабирова, что "в течение пары дней все это восстановят".

Смотрите также
НОВОСТИ

В Тульской области за ночь уничтожили 27 украинских БПЛА, сообщение губернатора Дмитрия Миляева привел РБК.

Кроме того, в ночь на 19 августа беспилотники атаковали Ростовскую область. По данным губернатора Юрия Слюсаря, силы ПВО уничтожили около 15 дронов в пяти районах региона. Минувшей ночью в Ярославской области были сбиты четыре БПЛА, сообщил губернатор Михаил Евраев. В Ярославле ночью во время атаки беспилотников перекрывали движение на выезде из города в сторону Москвы, где находится НПЗ. Ограничения продлились два часа. В 6:12 мск губернатор Михаил Евраев написал в Телеграм о возобновлении движения.

Число сбитых беспилотников, атаковавших Москву этой ночью, достигло 25, информация телеграм-канала мэра столицы Сергея Собянина. На месте падения обломков работают экстренные службы. О каких-либо последствиях глава города не сообщил. Ночью в Москве закрывались аэропорты Домодедово и Жуковский, в четыре часа ночи их работа была возобновлена. Внуково и Шереметьево перешли на особый режим работы — после 3:00 мск они начали принимать и выпускать самолеты "по согласованию с соответствующими органами". Эти ограничения действуют до сих пор, написал "Коммерсант".

В Нижегородской области ночью силы Минобороны, Росгвардии и бойцы отряда "Барс НН" отразили атаку 52 БПЛА на регион, сообщил губернатор региона Глеб Никитин. Информация о нанесенном ущербе уточняется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 19-08-2026 (11:23)

19 августа исполнилось 35 лет со дня начала августовского путча

  • 19-08-2026 (10:47)

Ленинградская область после создания групп по защите от БПЛА на суше создаст то же на воде

  • 19-08-2026 (10:41)

Международные фармкомпании сокращают проведение исследований и разработок в России