Конгресс США. Источник - focus.ua
  • 01-10-2025 (09:20)

Правительство США приостановило работу: начался шатдаун

update: 01-10-2025 (09:20)

Сенат США 30 сентября не смог принять законопроекты о продолжении финансирования. После этого Белый дом ранее предписал правительственным учреждениям готовиться к прекращению работы, сообщило РИА "Новости".

Дзен.Ru написал о причинах шатдауна. 29 сентября Дональд Трамп впервые с момента возвращения в Овальный кабинет встретился в Белом доме с лидерами обеих партий конгресса. После переговоров демократы Чак Шумер и Хаким Джеффрис заявили, что настаивают на включении в законопроект о временном финансировании продление субсидий по Закону о доступном здравоохранении (Obamacare), истекающих уже в конце 2025 года, и отмены сокращения финансирования программы льготных медицинских страховок по программе Medicaid. Республиканцы в свою очередь упрекают демократов в том, что те требуют существенных бюджетных вливаний в оплату, например, операций по смене пола для несовершеннолетних, а также предоставления медобслуживания для нелегальных мигрантов.

По информации РБК, 1 октября в 0:01 по восточному времени (7:01 мск) в США официально наступил шатдаун — федеральное правительство приостановило работу после того, как конгресс не смог принять бюджет на новый финансовый год. На этот период госучреждениям запрещено тратить деньги, большинство госслужащих отправляют в неоплачиваемые отпуска,

а те, чей функционал считается критически важным (медики, пограничники, военные, транспортные работники и другие), будут работать без зарплаты.

По теме
НОВОСТИ

Это произошло впервые почти за семь лет — в последние годы работа американского правительства приостанавливалась лишь частично, поскольку конгрессмены принимали законопроекты о временных бюджетах на несколько месяцев, пока шли переговоры.

В современной истории шатдауны происходили 21 раз с учетом нынешнего, причем самый продолжительный пришелся на первое президентство Трампа и продлился 35 дней — с 22 декабря 2018 года по 25 января 2019. Тогда ряд госслужащих, отправленных в неоплачиваемый отпуск, были вынуждены обратиться за продовольственной помощью, а те, кто работал без зарплаты, — массово уходить на больничные. Тот шатдаун обошелся американской экономике в $3 млрд. Его причиной было финансирование строительства стены на границе с Мексикой. Тогда Трамп вынужден был пойти на уступки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция