"Любой кроме путина" Даванков предсказуемо пожелал путину "нашей общей победы" над Украиной, заверив шефа, что "только вы, Владимир Владимирович", сможете стать её организатором.

Позорные итоги кампании "навальнистов" и Каца, агитировавших за "кандидата мира" Даванкова настолько предсказуемы, что даже скучно объяснять тактику кремля по выдвижению трёх мурзилок на "выборах".

Именно ФБК поставило сотни тысяч людей, "голосовавших" за Даванкова в положение, когда сейчас они должны рвать на себе волосы от досады, что "отдали голос" за фаната "победы над Украиной". За этот когнитивный диссонанс - спасибо команде Навального, которая (в отличие от наивных релокантов) прекрасно знала цену Даванкову и чем закончится голосование за путинского оборотня.

Но главное даже не это. "Мышеловка" с Даванковым - это цветочки. Печальнее другое - не глупость голосующих, а итог "очередей". Вот появились графики миллионных вбросов за так называемого "президента", Даванков оказался "кандидатом войны", обманувшим сотни тысяч наивных граждан. И что? Где возмущение миллионов массовыми фальсификациями? (Хотя бы за границей).

По сути, это всё, что надо знать о потенциале "мирного протеста", как инструмента борьбы с режимом. Фанаты мирных акций не только не способны отличить военного преступника от "кандидата мира", но и глотают любые миллионные фальсификации, обман избирателей - смирно и безропотно.

Люди "мирного протеста" не понимают, что "безопасного" протеста не бывает, что свобода стоит дорого, что за новую Россию придётся платить большой кровью, - но им комфортнее хвататься за бумажки и иллюзии о том, что платить не придётся, что "нас очень много" и что игра с шулерами - это форма борьбы с ними.

Наша легальная оппозиция - естественная часть российского общества, "европеизированного" и конформистского, не готового платить за перемены реальную цену. Как хорошо было сказано, "оппозиция ответила на имитацию выборов имитацией протеста". Нужна ли нам такая тактика и дальше?

Но есть и хорошая новость, - на фоне "мирной" импотенции происходит естественная радикализация и рост влияния нормальной оппозиции, которая собирает средства для легиона "Свободная Россия" и предпочитает не глотать кремлёвские наживки вроде "даванковых", а отвечать режиму на его военном языке. Потому что без победы Украины над империей у России нет ни единого шанса на перемены.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены