Опасный и неприятный момент заключается в том, что вслед за мифологизацией Навального есть риск и героизации его ошибочной “мирной стратегии”.

Прекрасно, что в Баварии мечтают поставить оперу о Навальном, но не хотелось бы увидеть героизацию беззубого “мирного протеста”, чьим символом он был многие годы.

Объективно говоря, агитация за участие в фиктивных “выборах”, призывы голосовать “за любого кроме путина”, - всё это порочное наследие Навального работает на устойчивость путинских институтов. Особенно сейчас, когда их легитимность стремится к нулю.

Этих институтов просто нет, но Навальный настаивал, что выборы в России существуют и в них надо участвовать. Понятно, что режим, озабоченный явкой, верой людей, что они являются избирателями, а бумажки в руках - бюллетенями, - мог это только приветствовать.

Мирные формы борьбы были “идеей фикс” Навального. Доходило (и доходит) до смешного, когда призыв голосовать 17 марта “за любого кроме путина” - означает поддержку людоедов калибром помельче.

По сути, порочная вера в фейковые институты и убила Навального, который понадеялся, что сможет выжить в рейхе в роли лидера оппозиции. Хотя он имел дело с бандой, он соблюдал ритуалы “законопослушания”, шутил с судьями, гарантировал фюреру спокойную старость и призывал миллионы людей соблюдать законы этой банды.

Призыв к правовому сосуществованию с людоедами и бросил его в лапы этих людоедов. Как хорошо было сказано, на войне генералы не сдаются в плен по доброй воле. Де Голль не остался в “милой Франции” в годы оккупации под предлогом того, что он “не может бросить соотечественников”. Гораздо эффективней для французов он оказался на фронте.

В 1940-ые годы де Голль руководил “Сражающейся Францией” из штаб-квартиры в Лондоне и добился смертной казни для лидеров вишистского правительства.

Но Навальный действовал методом маркетинговых стратегий: обзвоны, агитация, суды, выборы и прочий мирный хлам, который на войне только убивает. Он сдался в плен врагу, очевидно, не осознавая, что имеет дело с новым рейхом.

Сейчас не время заниматься личной критикой. Важнее дальнейшая стратегия команды. Найдут ли они силы, мозги и мотивацию, чтобы отказаться от “голосовалок и фонариков” в пользу фронтовых действий, - начиная от помощи ВСУ, Добровольческому корпусу - до борьбы за признание фюрера нелегитимным, а значит, отказывая в легитимности и всем его институтам, включая суды и выборы?

Хватит ли у них ума отказаться от “наследия” их лидера, которое его и убило? Пока этого не видно.

Зато есть противоречие. Юлия Навальная призывает мир не признавать "президента" вместе с его выборами. А команда ФБК в листовках призывает “голосовать за любого кроме путина”..

Фактически это агитация за мерзавца-Даванкова, заместителя Володина, голосовавшего за “сво”. Все четверо - военные преступники. Но ФБК предлагает нам “разбираться в сортах” и голосовать за одну из четырёх куч говна..

Это просто позорище. К сожалению, причина понятна. Команде нужна максимальная явка в рамках “Полдня против Путина”. И они готовы затащить к урнам как можно больше избирателей (от коммунистов до либералов). Поэтому сорта дерьма - на выбор...

А главное - ради чего? Зачем собирать толпу в 12 часов? Чтобы крикнуть лозунг, поднять плакат, сделать хоть что-то в знак протеста? Ничего подобного. Всё это (снова) ради мирного стояния с кукишем в кармане.

Об этом ли пел Галич в 1968 году? - “Смеешь выйти на площадь в тот назначенный час?” - “Да легко!, - отвечает команда ФБК. - Безопаснее некуда. Главное, в рамках закона. “Потому что молчание - золото” (впрочем, это из другой песни).

Иначе говоря, призыв голосовать за Даванкова - только ради продолжения той же мирной тягомотины, символом которой стал Навальный. Опять главная ставка - на массовость мирного протеста..

Это всё равно как если бы во время Холокоста немецкие евреи продолжали агитировать за “умные” выборы в рейхстаг.

Призыв “за любого кроме путина” - меня просто убил (не хочу комментировать матом).

Время “правового поля” давно прошло. Мы давно уже в окопах, а не на “поле”. Так стоит ли шляться по линии фронта с бюллетенями..

Полная смена стратегии и стала бы достойной памятью убитому Навальному. А не смирное стояние и “голосование” за военных преступников, которое мы увидим 17 марта.

Как я понимаю, суть призыва: "показать", "познакомиться", "проголосовать" за про-военного кандидата... Такова программа ФБК. В это время каждый день бомбят Украину.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены