За что мы так любим Шерлока Холмса? Этого странного, не слишком приятного социопата, не знающего, что Земля вращается вокруг Солнца, от скуки стреляющего из пистолета в стену своей комнаты, да еще к тому же страдающего наркотической зависимостью?

Наверное, за то, как интересно нам о нем рассказал Конан Дойл? Безусловно. Хотя, как мы знаем, сэр Артур очень быстро захотел избавиться от надоевшего ему сыщика и, что уж там, назовем вещи своими именами: стал подхалтуривать.

И, если "Собака Баскервилей", — это великий шедевр, то какой-нибудь "Его последний поклон", где Холмс ловит немецкого шпиона, может вызвать только недоумение.

А какие странные дела приходится раскрывать Холмсу. Может ли кому-то в реальной жизни прийти в голову натравливать на свою падчерицу ядовитую змею или создавать фиктивный союз рыжих людей?

Но почему-то эти странные, наивные, а иногда просто смешные истории уже полтора века сохраняют свое обаяние. Казалось — кому будут нужны эти викторианские байки после Первой Мировой войны? Нужны! И после Второй! И сегодня!

Все в мире изменилось, а Холмс по-прежнему покуривает свою трубочку на Бейкер-стрит и как всегда готов бороться со злом.

Конан Дойл не только придумал гениальную пару, которую потом будут воспроизводить в самых разных вариантах другие писатели, не только наделил Холмса такими чертами, словечками и причудами, что в него невозможно не влюбиться. Он еще создал некий абсолютный образец борьбы со злом.

Холмс на стороне правопорядка, но при этом не является частью государственной машины. Он сам по себе, он — воплощение справедливости, он всегда готов прийти на помощь и доказать, что разум и воля могут противостоять хаосу.

Неплохой, между прочим, урок для сегодняшнего дня, когда хаос и тьма наступают со всех сторон.

О возникновении детективов и о Шерлоке Холмсе — в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены