"Разговоры о важном" на наступающей неделе будут посвящены Дню Спецназа. При этом предлагается обсудить профессиональные, физические и моральные качества спецназовцев, которые являются достойным примером настоящего мужчины, а также выполнить интерактивное (!) задание: "Что важнее для спецназовца — ум или сила?". Всеми силами пытаюсь представить себе этот интерактив, но воображение отказывает.

Знаете, как бы мне хотелось жить в стране, где и правда можно было бы обсуждать качества спецназа, говорить о том, что служащие этих элитных войск должны быть не только невероятно сильными, но и обладать большими знаниями по психологии, умением вести переговоры, способностью принимать неординарные решения в критических ситуациях.

Как бы мне хотелось с гордостью рассказывать ученикам о том, как спецназовцы спасают заложников и охраняют нашу безопасность.

Самое интересное, что в России они тоже это делают. Готовясь к этому выпуску, я прочитала список операций, в которых участвовала группа "Альфа". Они освобождали заложников во множестве невероятных операций — детей из захваченного автобуса в Орджоникидзе, пассажиров многих самолетов.

Вот только как можно об этом рассказать и не упомянуть, что государство заставляет свою военную элиту, тех, на чью подготовку были брошены такие огромные силы, — играть в жалкие политические игры, которые часто оказываются еще и кровавыми.

Бойцы спецназа почему-то вывозили из СССР высылаемых диссидентов — например, Владимира Буковского. Вот опасный террорист — надо было его так сильно охранять... Они блистательно штурмовали дворец Амина в Афганистане в 1979 году. Вопрос только — зачем?

Но это еще цветочки. Именно спецназ в начале 1991 года отправляли в Ригу и Вильнюс, чтобы в той мутной атмосфере попытаться их руками задавить национальные движения. И пролилась кровь — тех самых граждан, чью безопасность они должны были защищать. А в Душанбе они охраняли здание ЦК Таджикистана — самую великую ценность.

В августе 1991-го "альфовцы" отказались без письменного приказа штурмовать Белый дом, и их благодарили, жали руки, а командира-то потом сняли — нечего быть таким независимым.

А потом еще спецназ принимал участие в освобождении заложников на Дубровке и в Беслане. И всюду они действовали героически, рисковали жизнью, спасая людей. А за их спинами стояли те, кто отдавал приказ пускать непонятный газ в театральный зал и стрелять из танка по школе в Беслане.

А еще есть группа "Вымпел", которая выполняет задачи разведки и, в частности, устраняет врагов государства. И сразу хочется спросить, а имеет ли спецназ отношение к убийству Литвиненко, к покушению на Скрипалей, к попытке отравления Навального?

Как же надо презирать свои особые подразделения, чтобы так с ними обращаться.

И я бы обсудила в классе не вопрос об уме и силе, а вопрос о том, можно ли использовать элитные подразделения для подавления волнений внутри страны, не для защиты граждан, а для достижения корыстных целей тех, кто стоит у власти? Я бы дала детям список самых знаменитых операций, проведенных спецназом, и спросила бы — какие из них действительно нельзя было провести без "альфовцев" или другого подобного отряда, а какие только марают их имя.

А вообще-то, если честно говоря, мне кажется, что в России вообще надо бы поменьше говорить в школе об армии. Надеюсь, что демилитаризация страны не за горами.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены