Девочка сидит в импровизированном бомбоубежище в Мариуполе, Украина, 7 марта 2022 года. Фото: Евгений Малолетка / AP Photo
  • 17-11-2022 (11:35)

Институт изучения войны фиксирует насильственное усыновление украинских детей в России

update: 17-11-2022 (12:30)

Институт изучения войны отмечает, что российские информационные источники продолжают пропаганду усыновления украинских детей россиянами. Фактически происходит принудительный вывоз детей с территории Украины. 

Прокремлевские "военкоры" и официальные лица энергично распространяют в соцсетях многосерийный документальный фильм о нескольких украинских детях, вывезенных из Донбасса, которых без их согласия поместили в российские семьи, говорится в очередном отчете ISW.

Фильм утверждает, что только в 2022 году российские чиновники эвакуировали из Донбасса более 150 тыс. детей. Как пишет ISW, неясно, откуда российские источники взяли эту цифру: ранее украинские официальные лица оценивали это количество в 6–8 тысяч.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также отчитался о совместной с уполномоченным РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой работе с трудными подростками из Украины. Подростков, стоящих на учете в полиции, привезли в республику.

По теме
НОВОСТИ

Схемы по принудительному усыновлению и депортации детей под видом программ отпуска и реабилитации, по-видимому, образуют стержень масштабной кампании по депопуляции, предполагают аналитики. Такие действия могут нарушать требования международной Конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него, а также выступать частью более широкой кампании по этническим чисткам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 24-02-2026 (09:48)

ЕС готовит запрет на въезд в Шенгенскую зону всем россиянам, участвующим в "СВО"