Зачеркнутый логотип партии "Единая Россия". Фото: Алексей Чернышев / Коммерсант
  • 08-06-2022 (15:56)

В Мордовии экс-банкир за два уголовных дела исключен из ЕР, но остался в Госсобрании

update: 08-06-2022 (16:41)

Сессия Госсобрания Республики Мордовии (РМ) лишила бывшего президента КС Банка Владимира Грибанова статуса председателя комитета Госсобрания РМ и вывела его из фракции "Единая Россия". Ранее он был исключен из партии. Поводом послужило расследование уголовных дел против экс-банкира, сообщил 8 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Грибанов по-прежнему остается депутатом Госсобрания. Он подозревается в даче взятки находящемуся под следствием бывшему министру лесного хозяйства РМ Юрию Медянкину

в виде занижения цены на элитную квартиру в Саранске. Взамен министр поспособствовал сохранению банкиром коттеджа в природоохранной зоне озера Инерка, считающегося памятником природы.

Озеро давно обросло особняками "мордовской элиты", фактически перекрывшей доступ к озеру заборами. Еще в 2017 году Владимир Путин в ответ на жалобы дал поручение тогдашнему главе РМ Владимиру Волкову разобраться в ситуации. В 2019 году комиссия генпрокуратуры РФ дала предписание расторгнуть договоры аренды участков возле озера, допускался снос незаконных строений. Но тогдашний министр лесхоза Медянкин, имея все полномочия, не сделал этого.

По теме
НОВОСТИ

Была организована экспертиза на базе местного университета, которая признала трехэтажный коттедж Грибанова временным строением. Банкир передал права аренды некой фирме, и дело о коттедже заволокитили в арбитражных судах.

Медянкин за содействие получил от подконтрольного Грибанову ООО СЗ "Формат А" квартиру по заниженной стоимости. На покупке министр сэкономил коло 4,5 млн рублей, а банкир сохранил особняк. Сейчас СКР расследует это дело.

Экс-банкир также является подозреваемым по уголовному делу о банкротстве КС Банка. Крушение банка вызвало многомесячную финансовую неразбериху, так как через банк многие жители республики получали пенсии и зарплаты, оплачивали коммунальные услуги, оформляли льготный проезд в транспорте.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет