Я вернусь к 9 мая. Не даёт мне покоя одна вещь, особенно после сегодняшних разговоров на Мосту Немцова.

Я не буду рассказывать про людей с георгиевскими ленточками и про всеобщее счастье от той далёкой победы. Не буду. Сейчас, когда гибнут люди в Украине, когда мы разрушаем прекрасную Одессу — город, в котором я мечтала побывать, и Харьков — город, в котором я, может быть, жила бы, если бы жизнь сложилась иначе. Когда гибнут и гибнут дети. Страдают в этом ужасе миллионы людей — не могу.

Я о другом.

9 мая часов в 10-11 утра появилось сообщение: Марину задержали.

Потом задержали Павла.

Через какое-то время задержали Михаила.

Чуть позже Аню.

И т.д. и т.д. и т.д. Говорят, 40 человек в Москве задержали по системе распознавания лиц.

Марина и Павел ехали по своим делам в разных концах Москвы. Адвокат Михаил — в суд. Аня — на работу. Перед этим было 8 мая, когда начались эти задержания. Абсолютно мирные дела людей прерываются. Людей по системе распознавания лиц выхватывают из мирного течения жизни, отводят в отдел полиции при станции метро, на которой их задержали. Там люди проводят некоторое время. Потом их отвозят в ОВД.

Павла таким образом задержали дважды. Только он вышел после первого задержания, вошёл в метро — и... задержали второй раз.

40 человек, которые в этот день не стояли в пикетах, в этот день не протестовали, в этот день не призывали ни к чему.

Да, протоколы не составлялись, штрафов не будет. Но всё равно...

Может быть, это только мне кажется, но каждое задержание, даже самое невинное, это стресс, это потраченные нервы, это потраченное непонятно на что время, это несделанные дела.

Я примерно представляю, о чём говорю: меня задерживали подобным образом месяца два назад. В эти два дня я не пользовалась метро.

Я понимаю, где я живу, и нет никаких иллюзий. Но всё-таки...

Мне интересно: что это было? Зачем властям такие задержания и почему они иногда используют эту систему распознавания лиц с безосновательными задержаниями?

Запугивание людей?

Или они на самом деле думают, что все эти прекрасные люди ехали стоять в пикетах или принимать участие ещё в чем-то? Но это бред...

Или они тестируют на нас некую систему будущего цифрового концлагеря, которая рождена их больным воображением?

Пока, мне кажется, нет ответа.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter