Протестующие в Екатеринбурге стоят с транспарантом с надписью "QR-код: под иллюзией безопасности народ лишают права и достоинства". Фото: Яромир Романов / Znak.com
  • 13-11-2021 (15:01)

В Екатеринбурге около 300 человек вышли на акцию против QR-кодов

update: 13-11-2021 (15:01)

Жители Екатеринбурга вышли на акцию протеста против QR-кодов для посещения общественных мест. Она была согласована с Министерством общественной безопасности Свердловской области.  Об этом сообщают Znak.com и E1.ru.

Акция прошла в формате массового пикета около торгового центра "Дирижабль".

По подсчетам корреспондента Znak.com, в пикете приняли участие около 300 человек. Участники держали плакаты с лозунгами против QR-кодов, в том числе "Ввести цифровую метку человеку в России = отречься от победы над фашизмом", "Под предлогом заботы о здоровье у нас отнимают права человека. Нет QR", "QR-код: под иллюзией безопасности народ лишают прав и достоинства", "У гражданина есть паспорт, у раба — QR-код", "Не допустим фашизма и сегрегации", "Люди не товар" и другими. 

"Я против сегрегации в обществе, против насильственной вакцинации во мнимое благо человечества, в нарушение всех возможных прав человека, — цитирует E1.ru заявление одной из протестующих. Она отметила, что не против вакцинации в целом, но не хочет принудительно "учувствовать в медицинском эксперименте". 

По теме
НОВОСТИ

В акции приняли участие местные депутаты от КПРФ: Роман Ступников из городской думы и Александр Ивачев из законодательного собрания. Мероприятие прошло без задержаний. 

В Екатеринбурге с 30 октября в общественные места можно попасть только с QR-кодом. Без сертификата о вакцинации  запрещен вход во все органы власти, заведения общепита, торговые центры, спортивные, культурные и развлекательные заведения, парикмахерские и магазины за исключением продуктовых и аптек. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации против коронавируса. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь