Денис, который работает над докторской диссертацией, получил два судебных иска о закрытии своего сайта karagodin.org — обширного онлайн-музея с историческими документами и разделом под названием "Убийцы". Сергей Митюшов, сын сотрудника НКВД, возмутился тем, сайт Карагодина "дискредитировал" имя его отца, умершего в 1967 году. Через несколько недель на Карагодина написали еще одно заявление.
Семья Степана Карагодина, начиная от его неграмотной жены Анны, долго искала правду. ФСБ как преемник КГБ и НКВД не хотела подпускать к документам, однако правнуку удалось получить почти все.
Денис по кусочкам собрал портрет своего прадеда: человека упрямого, который ценил свободу, ненавидел большевиков, лишивших его прав и сославших в Сибирь, и не боялся отстаивать свою точку зрения.
Правнука пустили в архив ФСБ всего на два часа: все это время он находился под присмотром, однако узнал, что прадеда обвинили в создании сети из шести японских шпионов, которые, по версии властей, хотели взорвать заводы и другие объекты. Всех их расстреляли в январе 1938 года.
Денис стал искать имена тех, кто был причастен к расстрелу, и в 2016 году нашел приказ о расстреле прадеда и шесть других актов от 31 января 1938 года. Их подписали три человека: начальник томского управления НКВД Сергей Денисов, комендант расстрельной тюрьмы №3 Николай Зырянов и инспектор НКВД Екатерина Носкова. В документе говорилось, что приговор "приведен в исполнение".
Новосибирский инспектор НКВД Алексей Митюшов упоминается на сайте Карагодина потому, что он подписал рапорт об исполнении расстрела. Сын Митюшова Сергей отказался комментировать свой иск, заявив, что НКВД "боролась с преступниками и их родственниками в тяжелое, суровое время".
Для Митюшова НКВД, КГБ и ФСБ — "элита, которая подавала пример другим".
На Карагодина написали отдельное заявление в полицию о якобы нарушении неприкосновенности частной жизни и клевете. Единственная, но почти невозможная цель правнука: посмертный суд над убийцами прадеда.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция