В защиту пензенского троллейбуса. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 17-07-2020 (12:11)

В Пензе началась кампания по спасению городского троллейбуса

update: 17-07-2020 (12:41)

Активисты вышли на протест против ликвидации в Пензе городского электротранспорта, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В Пензе 16 июля прошла серия одиночных пикетов в центре города за сохранность троллейбусного сообщения, как самого дешевого и экологически чистого вида общественного транспорта. Акцию провели активисты молодёжной общественной организации "Поколение нового времени", к которым

за помощью обратились работники ООО "ГорЭлектроТранс" — кондуктора, водители и обслуживающий персонал, которым с 1 октября грозит полное сокращение.

Собственники предприятия при поддержке городских чиновников решили ликвидировать троллейбусный парк в Пензе и отправить около 300 работников, значительная часть которых предпенсионного возраста, на биржу труда, а дорогостоящие маршрутные линии из меди и оставшийся подвижной транспорт сдать в металлолом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пикеты длились около часа, за это время многие пензяки узнали о предстоящей ликвидации дешевого вида транспорта и выражали активистам свою поддержку, а некоторые присоединялись к протестующим. Полиция их действиям не мешала, а один полицейский даже выразил свое одобрение, заявив, что полицейские — такие же жители Пензы и тоже привыкли пользоваться сравнительно дешевым транспортом.

По окончании мероприятия руководитель организации ПНВ Иван Финогеев сообщил, что это было только начало борьбы за сохранение троллейбусного парка и что в ближайшее время акции продолжатся в более масштабной форме. Как депутат, он перед акцией направил запрос по поводу ситуации, которая сложилась с городским электрическим транспортом, на что получил отписку от врио начальника управления транспорта Пензенской области Алексея Мещерякова. Чиновник переложил ответственность на городскую власть, но

отметил, что на самом деле еще ничего не решено и будут некие общественные слушания по формированию концепции транспортной системы областного центра. Общественность опасается, что слушания если и будут, то для галочки.

Стоимость проезда в пензенском троллейбусе составляет 20 рублей, в автобусе — 23 рубля, а в маршрутке — 27 рублей. Троллейбусное предприятие аффилировано с бывшими депутатами Пензенской городской думы от "Единой России" братьями Андреем и Олегом Фомиными. Они же являются владельцами ООО "Дилижанс", которому принадлежит большая часть городских маршрутов, где используются автобусы и маршрутки. Ликвидация дешевых троллейбусных маршрутов напрямую отвечает интересам их бизнеса.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"