Иски заявителей о возмещении морального вреда ЕСПЧ отклонил. В Европейском суде сочли, что установление факта нарушения является справедливой компенсацией. Просьбу возместить затраты на юридическую помощь суд также счел необоснованной. Девятерым из 24 заявителей присуждена компенсация почтовых расходов в размере от 8 до 30 Евро.
В 2013 году ЕСПЧ признал Конституцию РФ не соответствующей Евроконвенции в части запрета гражданам, находящимся в заключении, принимать участие в выборах. По мнению Европейского суда по правам человека, в соответствии с современными стандартами прав человека, "столь универсальный запрет избирать органы государственной власти должен иметь веские и убедительные основания", которых суд не видит.
Страсбургский суд также не согласился с аргументом властей Российской Федерации о том, что запрет, сформулированный в части 3 статьи 32 Конституции РФ, касается лишь ограниченного числа российских граждан. 734 300 человек, отбывающих наказание в России, которых касается избирательное ограничение — значительное число.
В апреле 2016 года Конституционный суд России впервые воспользовался возможностью частично не исполнять постановление ЕСПЧ. Решение как раз касалось права заключенных на голосование. В КС заявляли, что предписание статьи 32 (часть 3) Конституции РФ носит императивный характер и распространяется на всех таких осужденных. КС утверждает, что право голоса лишены не все осужденные, а лишь те, кому мерой наказания было выбрано лишение свободы.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция