Удивительно все же: как внимательно прокремлевские российские медиа продолжают следить за Надеждой Савченко. В таком, знаете ли, ядовитом, желчном ключе следят. За всеми ее высказываниями и поступками - посмотрите мол, вот позорище. Постоянно фамилия Савченко вклинивается в новостной топ-5 российского Яндекса - то она в кресло спикера Рады села, то на каком-то заседании уснула.

Отметим, что на роль одного из символов "хунты" Савченко со своими неоднозначными последними заявлениями никак не тянет. И к переговорам с ДНР-ЛНР призывает, и постоянно говорит о жалости к русскому народу как жертве российского государства и т.п. Да чего уж там, и сама "хунта" для путинских СМИ как объект пропагандистской атаки представляет все меньший интерес. А вот за Савченко следят.

Это при том, что проще было бы о ней вообще забыть. История ведь довольно позоренькая даже в глазах путинских лоялистов: два года убеждали страну, что Надя - "бандеровка", якобы завалила журналистов. А потом спокойно, без шума и пыли, отправили ее самолетом заседать в Раду в обмен на двух каких-то якобы "луганских милиционеров". Про которых тут же забыли как их звать. История адовая даже для путинистов и проще вообще память о Савченко в провластном медиа-поле стереть. Но нет. Не дает Савченко покоя. Даже когда сама Украина выпала из тренда.

Радикал-конспирологи из той части украинской аудитории, которая разочарована в Савченко, тут же найдут бредовые объяснения этому интересу. Вы будете смеяться, но популярной стала точка зрения, что Савченко "завербовали" в тюрьме, а теперь "подсвечивают". Но у нас, у русских, своих сумасшедших полно, и заявления украинских сумасшедших мы комментировать не будем.

На самом деле объяснение этому болезненному интересу есть довольно простое.

Тут даже не приходят из Администрации президента в редакции никакие разнарядки. Это вообще стихийно все.

Дело в том, что Савченко - действительно ГЕРОЙ. И стала благодаря своему героизму частью управленческой системы. Путинская же Россия при всей барабанной трескотне, ленточкам-парадам, очень антигероическая страна. У нас герои - только мертвые, убитые где-то в Сирии. Даже герои по ультраимперской версии давно лежат в безымянных ямах, уничтоженные путинским же, а вовсе не украинским спецназом ("Бетмены" всякие, помните?) В лучшем случае, выдавливаются в совсем уж дикую маргинальность - как Стрелков, про которого большая часть населения России скоро совсем забудет.

Антигероическая страна, где герой и пассионарий не может и не имеет права ничего добиться. Он может только умереть или жить в безвестности, получив тайный орден и пенсию, под присмотром ФСБ.

Дело также еще в том, что Савченко (при всех очевидных ее минусах) - ЖИВАЯ. Нашему полуночному царству мертвых нестерпима сама мысль, что в политике могут быть ЖИВЫЕ. Нами правят мертвяки, отличающиеся только разными стадиями трупной эмфиземы. Наши государственные и общественные институты - это могильные ямы. У нас каждый взгляд - потух, каждый голос - бесцветен.

Но при этом все следящие за Савченко, ерничающие - они же испытывают колоссальный комплекс личной и государственной неполноценности. Испытывают не осознаваемую самими ими зависть. Зависть к самой возможности героизма, к самой возможности быть живым. К способности государства кооптировать героев и живых. Вот зависть и корежит.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция