Власти всю тяжесть кризиса свалили на плечи населения. Вместо того, чтобы тратить резервы на покрытие дефицита бюджета, они перекладывают их из одного кармана (Минфин) в другой (ЦБ), а дефицит финансируют с помощью печатного станка.

Зачем властям большие резервы - непонятно. Если для того, чтобы иметь высокий кредитный рейтинг - то это бессмысленно в условиях недоступности из-за санкций доступа на мировые рынки капитала. Разве лишь для того, чтобы властитель мог любоваться цифрой огромных накопленных сокровищ?

По всему получается, что в условиях нынешней реальной путинской экономической политики наличие резервов Минфина, которыми так сильно гордились их авторы и которые (пожалуй единственные) были позитивным элементом экономической стратегии в нулевые годы, фактически равно их отсутствию: ведь все равно и в том и другом случае недостаток денег власть компенсирует не расходованием заначки, а эмиссией, то есть собирает с населения дополнительный (в данном случае - инфляционный) налог.

Андрей Нечаев:

Бег по кругу
Активное использование правительством резервного фонда де-факто эквивалентно эмиссии, поскольку правительство продает валюту из фонда Центробанку, который для ее покупки печатает рубли. В итоге для недопущения ускорения инфляции ЦБ вынужден уменьшать кредитование банков, потребность которых в нем, правда, итак резко снизилась из-за притока бюджетных рублей, и сохранять высокую ключевую ставку. Чтобы разорвать этот тяжелый для финансовой системы бег по кругу многие эксперты предлагают увеличить госзаимствования. Но и тут все непросто. За рубежом из-за санкций занять сложно, а активный выход Минфина на рынок внутреннего долго тяжело ударит по частным заемщикам, которым трудно конкурировать с государством по надежности. Соответственно, для бизнеса ставки кредитования вырастут, а доступность кредитов снизится.

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция