Депутаты. Фото: obana.at.ua
  • 18-03-2016 (17:35)

Дума одобрила законопроект о лишении депутатов мандатов за систематические прогулы

update: 18-03-2016 (17:54)

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отзыве мандатов депутатов за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе за прогулы, передает 18 марта ТАСС

Палата также внесла поправки в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, дополнив его основанием для досрочного лишения полномочий.

"Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Государственной думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения обязанностей", — говорится в тексте законопроекта. 

Под обязанностями подразумевается посещение пленарных заседаний Госдумы, работа в комитетах и комиссиях, прием избирателей.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, лишенный мандата прогульщик не может вновь претендовать на восстановление своих думских полномочий.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что две трети депутатов пропустили обсуждение закона о лишении мандата за прогулы заседаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 26-02-2026 (11:55)

Китайские поставщики подняли цены на оптоволокно для России в 2,5-4 раза

  • 26-02-2026 (11:29)

В России резко выросло число заражений компаний вредоносными программами

  • 26-02-2026 (11:19)

Список профессий для альтернативной гражданской службы расширен до 363 позиций

  • 26-02-2026 (11:09)

С 1 марта изменяется ряд положений, касающихся финансового положения россиян