Финляндия. Фото: karel.mk.ru
  • 04-12-2015 (21:51)

Финляндия без предупреждения закрыла границу с РФ для беженцев

update: 04-12-2015 (21:53)

Вечером 4 декабря пограничная служба Финляндии без предупреждения закрыла границу для беженцев из стран Ближнего Востока на пункте пропуска Raja-Jooseppi (Лотта). Об этом сообщает Интерфакс.

Как пояснил источник в силовых структурах Заполярья, обычно пункт пропуска работает до 22:00 (по московскому времени),

однако в пятницу, 4 декабря около 20:30 (по московскому времени) "они (финские пограничники) перекрыли пункт пропуска, выставили машину".

В результате между границами застряли около 15 беженцев из Сирии, Афганистана, Ирана и Ирака. Среди них есть женщины и дети, отметил собеседник агентства.

по теме
По теме
НОВОСТИ

"Просители убежища эту ночь проведут на российском пункте пропуска", — сказал он.

По данным собеседника агентства, в последнее время российско-финляндскую границу на пункте пропуска "Лотта" в Мурманской области ежедневно пересекали от 10 до 20 беженцев.

Ранее Финляндия предложила России запретить пересечение границы через пункты пропуска Салла и Рая-Йоосеппи на севере страны на велосипеде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 18-02-2026 (11:34)

Суд в США признал решение арбитража в Гааге о взыскании с РФ компенсации за аннексию Крыма

  • 18-02-2026 (11:13)

Беларусь вышла из протокола о взаимодействии таможенных органов государств СНГ

  • 18-02-2026 (09:43)

Российская делегация летела в Женеву девять часов вместо обычных трех