"Башнефть". Фото: benzokarta.ru
  • 28-11-2014 (15:47)

Госсобрание отклонило протест прокурора на старые указы о приватизации "Башнефти"

update: 28-11-2014 (16:10)

Госсобрание республики Башкортостан на заседании 27 ноября отклонило требование и.о. прокурора республики Олега Горбунова о признании "недействующими с момента принятия" указы президиума Верховного совета БССР "Об обеспечении экономической основы государственного суверенитета Башкирской ССР" и "О порядке приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса", написал "Коммерсант в Уфе".

Указы президент республики Муртаза Рахимов подписал в ноябре 1991 года в целях "стабилизации народного хозяйства" региона.

Собственностью Башкирии были объявлены предприятия союзного и республиканского (РСФСР) значения, расположенные на территории республики, за исключением объектов Минобороны, Министерства путей сообщения, КГБ, Минатомэнерго. Документ о приватизации БашТЭКа был подписан в августе 1992 года. Он предусматривал распределение средств от приватизации (70,5% в бюджет республики, остальное — между Фондом имущества, госкомитетом по управлению имуществом, местными бюджетами и трудовыми коллективами).

Все это время, более 20 лет, все структуры надзорного ведомства, в том числе и Генеральная прокуратура, не видели незаконности в принятых властью Башкортостана решениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, потребовавшей вернуть в федеральную собственность 71% акций "Башнефти". Суд заявил: в момент приватизации ТЭКа активы находились в федеральной собственности и республика не имела права ими распоряжаться".

После приватизации акции Башнефти находились у нескольких инвестиционных фондов, подконтрольных сыну первого президента Башкирии Уралу Рахимову.

В 2009 году их приобрели ОАО "АФК "Система" и ЗАО "Система-инвест" Владимира Евтушенкова за 2,5 млрд долларов. В настоящее время Евтушенков находится под домашним арестом. СКР продолжает расследовать уголовное дело о присвоении и легализации акций "Башнефти", в котором фигурируют Евтушенков и Урал Рахимов, живущий уже несколько лет за границей.

Заметим, что депутаты Госсобрания уверены, что указы были приняты "в соответствии с действовавшими в период их принятия нормативными правовыми актами". "В последующем они были закреплены соглашениями между республикой и РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 16-03-2026 (16:10)

Страны Африки намерены вместе потребовать от РФ не завлекать их граждан на "СВО"