Митинг сотрудников "Мостовика". Фото: БК55
  • 12-11-2014 (15:25)

В Омске сотрудники "жертвы Олимпиады" — "Мостовика" требовали освобождения своего директора

update: 12-11-2014 (16:21)

В Куйбышевском суде Омска 12 ноября рассматривается ходатайство СКР об аресте генерального директора НПО "Мостовик", депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова. Как написал БК55, за час до начала заседания у суда собралось не менее 400 сотрудников "Мостовика".

Люди встали с плакатами "Верните нашего директора",

"Мы любим "Мостовик", "Олег Владимирович — мы с вами!", "Санкции против Шишова — это санкции против нас" и "Есть Шишов — есть "Мостовик". Демонстрантов оцепили сотрудники регионального управления МВД, которые оттеснили их на другую сторону улицы. В конце дня

суд решил поместить Шишова под домашний арест.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в научно-производственном объединении "Мостовик", созданном около 20 лет назад доктором наук Шишовым, работали студенты и преподаватели автодорожного института. Фирма росла, в последние годы в ней и ее структурах работало около 20 тысяч человек.

Проблемы начались после того, как "Мостовик" начал участвовать в государственных "стройках престижа"

— объектах саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и Олимпиады-2014 в Сочи, которые возводились зачастую на кредиты Сбербанка, которые потом возмещались после оплаты договоров на строительство объектов. В 2013-14 годах Олимпстрой отказался оплатить ряд объектов, Сбербанк после обсуждения ситуации Германом Грефом и Владимиром Путиным поставил вопрос о банкротстве предприятия.

СУ СКР по Омской области возбудило в отношении Шишова, который является одним из основных собственников "Мостовика", три уголовных дела: о невыплате заработной платы персоналу компании (задолженность 535 тысяч рублей), о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Шишов, который пытался решить в Москве вопросы о возвращении долгов предприятию, был задержан 10 ноября и этапирован в Омск.

По неофициальной версии, Шишов осмелился перечить администрации президента России, потребовавшей расторгнуть контракт на строительство океанариума в Приморском крае. Объект готов на 90%, поэтому омичи отказались передавать его другому подрядчику.

Между тем Омскинформ сообщил, что из Москвы Шишов планировал вылететь во Владивосток, где 13 ноября у него планировалась встреча в приехавшим туда после саммита Владимиром Путиным и обсуждение перспектив достройки океанариума.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 17-02-2026 (08:52)

После ночной атаки горит Ильский НПЗ, в аннексированном Севастополе оценивают повреждения

  • 16-02-2026 (12:25)

Журналистку "Дождя" Екатерину Котрикадзе заочно приговорили к 8 годам колонии

  • 16-02-2026 (10:18)

Выпускникам приграничья РФ разрешили не сдавать ЕГЭ, в вузы их примут по-особому