Оппозиционера обвиняют по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере") и вынуждают подписать признательные показания.
13 мая Совет инициативных групп и граждан Тюмени начал общественную кампанию в защиту Николая Ламбина от произвола силовых структур.
По мнению совета, полиция мстит гражданскому активисту за то, что тот не побоялся угроз и продолжил оппозиционную деятельность.
14 мая истекают 48 часов с момента задержания Ламбина. В 11:00 назначен суд, который вынесет решение о мере пресечения в отношении оппозиционера. В настоящее время друзья и близкие Ламбина собирают средства на адвоката.
Отметим, в декабре 2011 года Ламбин организовал протестное сообщество в Интернете "Против жуликов и воров — Тюмень". После этого полиция и Центр "Э" начали угрожать молодому человеку.
Правоохранители неоднократно приходили к нему на работу, интересовались его личной жизнью. Также полицейские намекали, что у Ламбина могут "найти наркотики".
Напомним, с конца 2010 года под стражей находится активистка партии "Другая Россия" Таисия Осипова. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы по уголовному делу о попытке сбыта героина. По мнению "Другой России", причиной преследования Осиповой стала политическая деятельность ее мужа Сергея Фомченкова, который является членом исполкома партии.
Евгений Акатов
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция