Свиной грипп. Фото: http://crisiskill.ru/
  • 02-12-2009 (21:52)

Сарафанная чума

В Саратове началась паника из-за слухов о легочной чуме

update: 02-12-2009 (21:58)

Жителей Саратова, где бушует эпидемия гриппа A/H1N1 и ОРВИ, охватила паника из-за слухов о распространяющейся с городе легочной чуме — пневмонии с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1-4 дня. Об этом сообщает Газета.Ru.

Саратовская интернет-газета "Четвертая власть" со ссылкой на источник на ТЭЦ-5 сообщила, что сотрудников предприятия предупредили о распылении в городе с вертолетов дезинфицирующего раствора.

Информагентство "Взгляд-инфо" сообщает, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды. Источник в службе спасения подтвердил агентству, что в городе готовится дезинфекция. 

Все официальные ведомства опровергают информацию о легочной чуме и дезинфекции. Министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в регионе зарегистрированы случаи легочной чумы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Главный санитарный врач Саратовской области Алексей Данилов назвал сообщения о легочной чуме "уткой". В региональном МЧС граждан призывают "не поддаваться на провокации".

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в комментарии Интерфаксу назвал подобные слухи "провокационными и преступными сообщениями".

"В непростой эпидемиологической ситуации эти сообщения - информационная диверсия", — сказал Онищенко.

Чиновники признают, что в Саратове сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью гриппом, в том числе свиным, и ОРВИ. Из-за эпидемии в городе закрыты на карантин школы, вузы и больницы (туда не пускают посетителей).

В медучреждениях говорят, что порог заболеваемости превышен на 400 процентов.

По информации "Четвертой власти" и.о. председателя комитета здравоохранения администрации Саратова Игорь Салов сообщил, что только

за три недели с начала ноября в Саратове зафиксировано 39 тысяч заболевших свиным гриппом.

Первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта 2009 года в районе мексиканской столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 10-09-2026 (11:29)

Завкафедрой педуниверситета им. Герцена уволили из-за двух старых постов в Instagram

  • 10-09-2026 (11:17)

Приехавшего из Киева поменять паспорт кинохудожника Кондратова держат в СИЗО за "госизмену"

  • 10-09-2026 (09:20)

Силы российской ПВО обнаружили 448 БПЛА: в Махачкале горели порт и театр