Митинг в Мордовии, фото Сергея Горчакова, сайт Каспаров.Ru
  • 20-03-2009 (16:12)

Дыр стало больше

В Мордовии вновь выросли цены, тарифы и безработица

update: 20-03-2009 (16:19)

Управление статистики Республики Мордовии распространили информацию о том, что индекс потребительских цен в республике в феврале вырос по сравнению с январем на 1,9 процента, а на оплату услуг за два месяца граждане израсходовали почти два миллиарда рублей. Об этом 20 марта сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Продовольственные товары подорожали на 2 процента. Плата за бытовые услуги возросла на 13.7 процента, транспортные расходы на 18,9 процента, связи на 9,6. Только за жилищные и коммунальные услуги жители Мордовии заплатили 766 миллионов рублей. Предприятиями предприятиями республики за те же два месяца товаров отгружено только 73,9 процентов к уровню 2008 года. Грузооборот к этому же периоду составил 84,1 процента. Оборот розничной торговли снизился по сравнению с январем до 93,2 процента.

Заметим, что уровень безработицы в Саранске растет. С октября 2008 года он увеличился на 40 процентов. Безработных в городе около 2 тысяч человек, по республике цифра увеличилась до 7 тысяч. Кроме того, многие работники мордовских предприятий заняты неполный рабочий день или неделю.

Между тем задолженность по заработной плате в Мордовии в феврале выросла по сравнению с декабрем 2008 года в 2,5 раза. Наибольший рост отмечен на предприятиях перерабатывающих производств. Около миллиона рублей задержано из-за недофинансирования бюджетов всех уровней. Последний такой случай был зафиксирован полгода назад. В Саранске в феврале-марте прошло четыре массовых акции протеста, связанных с ухудшением социальной ситуации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 10-09-2026 (11:29)

Завкафедрой педуниверситета им. Герцена уволили из-за двух старых постов в Instagram

  • 10-09-2026 (11:17)

Приехавшего из Киева поменять паспорт кинохудожника Кондратова держат в СИЗО за "госизмену"

  • 10-09-2026 (09:20)

Силы российской ПВО обнаружили 448 БПЛА: в Махачкале горели порт и театр