С 11 утра 4 октября в Москве националистические организации начали сбор у стадиона возле Белого дома, сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

Около 200 человек, среди которых активисты Союза советских офицеров, партии "Народный союз", РНЕ, ВКПБ и других организаций, провели траурные мероприятия в память о погибших во время "расстрела Белого дома" 15 лет назад. Участники возложили венки и цветы у памятного знака на улице Дружинниковской.

На стадион, где проходил митинг, в 1993 году вывозили людей, задержанных в Белом доме. В этой связи забор вокруг стадиона украшен черными и красными ленточками и надписью "Слава героям! Помним". На мероприятии присутствовали лидер "Народного союза" Сергей Бабурин, предприниматель Герман Стерлигов.

В ходе акции распространялась патриотическая литература, продавались книги. На месте митинга были установлены мемориальные стенды под общим названием "Не стреляй". На них размещены фотографии и биографии убитых и хроника событий 1993 года.

Одна из свидетельниц тех событий рассказала в интервью корреспонденту Собкор®ru, что на крыше дома, возле которого проходил митинг, находились снайперы, которые расстреливали всех прохожих без разбора. Она также упомянула, что на ее глазах ОМОН грабил магазин "Италмода", находящийся неподалеку.

В завершение акции группа Союза советских офицеров прошла шествием до памятника героям 1905 года.

Напомним, события 1993 года — разгон Верховного совета Российской Федерации — известны также как "конституционный кризис 1993 года", "расстрел Белого дома" и "указ 1400". С 21 сентября по 4 октября 1993 года в стране произошел конфликт двух ветвей власти вследствие конституционного кризиса. Результатом противостояния стали вооруженные столкновения на улицах Москвы, штурм телецентра "Останкино" и обстрел из танков Белого дома. В ходе этих событий погибли не менее 150 человек.

Кризис явился следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны — президента России Бориса Ельцина и его сторонников, а с другой стороны — вице-президента Александра Руцкого, Верховного совета во главе с Русланом Хасбулатовым и Съезда народных депутатов.

Противостояние окончилось силовым разгоном парламента, победой президента Ельцина и принятием новой Конституции, которая, по мнению ряда экспертов, наделила президента России неограниченными правами и полномочиями. Признанный неконституционным указ президента о прекращении деятельности Верховного Совета и последующие силовые действия Институт всеобщей истории РАН определяет как "государственный переворот".

Станислав Решетнев, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция