В Тбилиси 9 декабря почтили память бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, погибшего 2 февраля 2005 года при странных обстоятельствах, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В связи с днем рождения погибшего премьер-министра его родные и близкие посетили его могилу в Дидубийском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси и возложили цветы, а в церкви, находящейся на территории пантеона, отслужили панихиду за упокой души Зураба Жвания.

В тот же день члены неправительственной организации "Институт равноправия" провели акцию протеста у избирательного штаба правящей партии "Единое национальное движение", который разместился в здании Большого концертного зала Грузинской государственной филармонии. Они заявили, что убийство премьера ни у кого не оставляет сомнений, и оно до сих пор остается нерасследованным.

"Бывшие друзья Зураба Жвания молчат, так как не хотят терять свои посты в правительстве. Мы призываем Нино Бурджанадзе, которая временно исполняет обязанности президента, вспомнить о своей дружбе с Жвания и потребовать немедленного и объективного расследования факта его гибели", - заявили участники акции.

Труп Жвания вместе с трупом молодого представителя правящей партии "Единое национальное движение" Рауля Юсупова был найден охраной бывшего премьер-министра на арендованной незадолго до этого случая квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси.

Официальной причиной смерти Жвания и Юсупова министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сразу же после случившегося назвал отравление угарным газом, собравшимся в квартире в результате неисправности газового обогревателя "Никала". Факт гибели бывшего премьера до сих пор остался нерасследованным, и экс-министр Грузии Ираклий Окруашвили в последних числах октября усилил муссировавшиеся в обществе подозрения, заявив, что труп Жвания на квартиру на улице Сабурталинской был привезен.

Журналист Вахтанг Комахидзе снял фильм о смерти Жвания, но и он лишь задает вопросы, а ответов на главный вопрос – что же произошло в ночь на 3 февраля 2005 года – так и не дает.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция