Как заявила корреспонденту Собкор®ru обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина, данная перестановка не повлечет за собой видимых последствий, так как Муса Медов длительное время занимал должность замминистра внутренних дел и является практически двойником Беслана Хамхоева. "Поэтому нельзя говорить о том, что Путин адекватно отреагировал на ситуацию в Ингушетии. Его скорее к этому вынудили последние события. Но действительно радикальной перестановки кадров не произошло", - заключила Латынина.
Напомним, 27 июня в Ингушетии на село Сурхахи был совершен карательный налет оперативной группы УФСБ Северной Осетии. Вооруженные лица из соседней республики ворвались в дом местного жителя Баматгирея Аушева, захватили его сына Халита и попытались вывезти его во Владикавказ. Однако десятки местных заблокировали дороги и отбили заложника. Попытка его похищения рассматривается местным населением как демонстрация силы и произвола со стороны ФСБ в связи с последними событиями в селе, когда там 25 июня прошел митинг местного населения, возмущенного убийствами и похищениями людей.
Поводом для акции послужило убийство Руслана Аушева и история его троюродного брата Магомеда Аушева, которого вывезли во Владикавказ, пытали электрическим током, избивали и пытались сделать агентом спецслужб. Когда тот, после освобождения, написал заявление об этом в правоохранительные органы, силовики из ФСБ снова врывались в дом Аушевых с целью похитить Магомеда Аушева.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






