Однако Путин отметил, что приоритетный национальный проект в области здравоохранения свою роль выполняет. Он обратил внимание на то, что "люди вынуждены доплачивать за гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь из своего кармана; по данным Росстата, в 2005 году из личных средств на эти цели было потрачено почти 110 миллиардов рублей".
Также Путин говорил о возросшем финансировании системы здравоохранения. "В 2003 году мы тратили примерно 2,6% от ВВП – это примерно 400 миллиардов, в 2005 году – уже 656 миллиардов, в 2006 – 840 миллиардов. Надеюсь, что в 2007 году из всех источников финансирования консолидированные расходы на здравоохранение составят свыше триллиона рублей. Это очень приличные деньги. Наша с вами задача – сделать так, чтобы люди эти деньги тратили эффективно, чтобы люди чувствовали отдачу со стороны государства", - отметил президент.
По мнению президента, "один из значимых результатов национального проекта "Здоровье" - это повышение зарплаты каждого третьего врача и каждого четвертого среднего медицинского работника России, включая врачей и медсестер участковой службы, скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов".
Глава государства напомнил, что врачи-специалисты первичного звена также начали получать доплаты за проведение диспансеризации. "Началось укрепление материально-технической базы муниципальных поликлиник, обновляется автопарк скорой медицинской помощи", - констатировал Путин. Он пообещал, что "эта работа продолжится и в 2007 году".
"Нужно разработать новую систему оплаты труда медицинских работников. С тем, чтобы не было так: нам деньги дайте и к нам не приставайте", - сказал он, комментируя увеличение оплаты труда медицинским работникам.
Столь высокого гостя зауральцы не видели без малого полвека. До Путина здесь был только Никита Хрущев, вручивший в 1959 году Курганской области орден Ленина за успехи в сельском хозяйстве. Посетив поля народного академика Терентия Мальцева, Хрущев тогда воскликнул: "Если бы по всей стране был такой урожай, случилась бы катастрофа - некуда урожай ссыпать".
Очевидно, именно визит высокого гостя стал причиной чрезвычайно пристального внимания, которое проявили курганские силовые органы к гражданам, попытавшимся провести 1 октября антипризывной пикет.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






