В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии. Такое решение принял Верховный совет Приднестровья 12 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты единогласно проголосовали за включение в бюллетени для голосования на референдуме двух вопросов: "О сохранении курса на международное признание Приднестровья и последующего его свободного присоединения к России" и "Об отказе от независимости Приднестровья и его вхождении в состав Молдавии.

Как сообщал Каспаров.Ru, президент Приднестровья Игорь Смирнов также заявил, что в перспективе республика может войти в рублевую зону Российской Федерации. Такая возможность появилась "после подписания протокола об экономическом сотрудничестве между Россией и Приднестровьем", - заявлял Смирнов на пресс-конференции 31 мая в Тирасполе.

Между тем министр обороны России Сергей Иванов заявлял, что российские миротворцы останутся в Приднестровье до тех пор, пока не будет найдено политическое урегулирование конфликта между Молдавией и Приднестровьем.

Конфликт между Молдавией и непризнанным государственным образованием на ее территории — Приднестровской Молдавской Республикой, под контролем которой находится в основном левобережье Днестра с преобладанием этнических русских и украинцев начался в 1989. В 1992 он привел к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон. Вооруженные действия удалось прекратить благодаря вмешательству России и, в частности, благодаря присутствию на территории Приднестровья российских ВС.

В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья так не удалось. Отношения между сторонами конфликта остаются напряженными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция