Защита экс-главы Минатома Евгения Адамова подала апелляцию на решение властей Швейцарии о его экстрадиции в США. Об этом во вторник сообщил адвокат Штефан Веренберг, передает РИА "Новости". Апелляция была направлена в высшую судебную инстанцию Швейцарии - Федеральный суд в Лозанне, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Адвокаты считают, что решение швейцарских властей о выдаче Адамова США нарушает швейцарское и международное право. По мнению Веренберга, это решение не учитывает иммунитет Адамова как бывшего российского министра, а также политическое значение данного дела для всех трех стран - России, США и Швейцарии. Защита Адамова намерена отстаивать приоритет российского запроса об экстрадиции экс-министра и надеется, что после рассмотрения всех аргументов Федеральный суд в Лозанне примет решение о выдаче Адамова в Россию.

"Так же, как и прежде, Адамов убежден в своей невиновности, и выражает твердое желание защитить себя от обвинений как российских, так и американских властей", - говорится в заявлении адвоката.

ПокаАдамов остается в бернской тюрьме и не будет экстрадирован до решения Федерального суда, у которого нет временных ограничений для рассмотрения этого дела.

Между тем российский МИД заявил, что Россия намерена участвовать в процессе по экстрадиции Адамова из Швейцарии, поскольку решение швейцарских властей о выдаче экс-министра в США "прямо затрагивает права и законные интересы России".

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу американских властей, обвинивших его в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России для повышения ядерной безопасности. Вскоре после ареста российская Генпрокуратура возбудила в отношении Адамова уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова: США прислали официальный запрос об экстрадиции экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая этого года.

3 октября швейцарские власти объявили об экстрадиции бывшего министра в США. Федеральное управление юстиции Швейцарии объяснило такое решение тем, что американские власти готовы выдать Адамова России после завершения уголовного процесса, а Россия не может гарантировать экстрадицию экс-министра в США, так как он является гражданином РФ.

МИД России назвал решение швейцарских властей несправедливым и противоречащим "правовыми и объективными обстоятельствами", отметив, что это не может не сказаться на состоянии российско-швейцарских отношений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция