Могу еще раз напомнить что средний уровень интеллекта в расчете на одного человека и совокупной интеллектуальный потенциал любой страны определяется, в первую очередь, уровнем образования, главным образом – высшего образования. Если в данной стране (скажем с 60 миллионами населения) много университетов высокого уровня и в этих университетах в каждый данный момент времени обучаются, по крайней мере, миллион студентов (а лучше 2 миллиона), то интеллектуальный потенциал этой страны устойчиво растет, а дела в этой стране совсем неплохи.

Существует несколько авторитетных списков "лучших университетов мира". Хорош "список 1000 университетов Times"; неплох и список из около 850 университетов, составленный (электронным) журналом US News &World Report.

Возьмем последний такой список, относящийся к сезону 2026/2027 годов.

Рассмотрим верхнюю (лучшую) часть этого списка из 400 университетов. В список "400 лучших университетов мира" входят 153 европейских университета. В том числе больше 30 университетов Великобритании, около 30 университетов Германии, примерно 30 университетов вместе во Франции и Италии. Около 30 университетов из списка "лучших 400" находятся в четырех скандинавских странах (маленькая Исландия не в счет); около 20 университетов действуют в Бенилюксе (Нидерланды, Бельгия и Люксембург), почти все остальные – в Испании и Португалии. По два "лучших университета" в Греции, Австрии и Швейцарии, один в Польше. Ничего нет на территории балканских стран (бывшая Югославия), Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. В Турции тоже ничего.

Неудивительно, что центрами европейского интеллекта являются Великобритания, Германия и Скандинавия. А с Восточной Европой и Балканами дело обстоит наоборот.

А как насчет России и других республик бывшего СССР? Ровным счетом ничего! МГУ находится примерно на 480-м месте (а когда-то был примерно на 190-м месте!), еще два российских университета и того ниже. По сути, никакого интеллекта.

Гораздо интереснее список для стран Азии. Всего в Азии 100 университетов из "верхних 400". Заранее скажу, что в Индии и всех странах Южноазиатского субконтинена (с добавкой Афганистана) такие университеты напрочь отсутствуют (бедным странам не до интеллекта). Виноват, один такой университет есть в Пакистане.

К "лучшим 400" относится Университет Тегерана. На него не пожалели денег – здесь ведется подготовка кадров для военной промышленности и ядерных центров.

Ни одного "лучшего университета" нет в огромной Индонезии, в Таиланде, на Филиппинах, в Бирме, Камбодже, Лаосе. Один университет есть во Вьетнаме. Получается, всего три "лучших университета" почти на три миллиарда человек "глубинной Азии" от Ирана до Филиппин и Индонезии. Увы, здесь присутствует очень небольшой интеллект, но вряд ли он меньше чем в нынешней РФ.

И целых девять таких университетов теперь имеются в нескольких разбогатевших на углеводородах арабских странах. Шесть "лучших университетов" действуют в Израиле.

14 "лучших университетов" действуют в Японии, Южной Корее и на Тайване.

Настоящий сюрприз ждет нас в Китае и нескольких тесно связанных с Китаем, экономически, технологически и интеллектуально странах и территориях.

В самом Китае число "лучших университетов" выросло до 56 (еще шесть лет назад их было не больше 30).

В Гонконге шесть "лучших университетов", в Макао – один, в Сингапуре – три, в Малайзии – два. Всего, вместе с Континентальным Китаем, здесь 68 "лучших университетов" из 100 таких университетов в Азии.

Да, Сингапур и Малайзия предельно тесно связаны с Континентальным Китаем. Что очень важно, и обеих странах очень широко используется Чжунвэнь, он же "китайский с упрощенными иероглифами". А официальный малайский Бахаса Малайа, можно сказать, оттеснен на периферию. Местные интеллектуалы-китайцы им не пользуются.

Вне Европы и Азии "лучшие университеты расположены следующим образом: – 12 в Африке (удивительно!), 6 в Латинской Америке, 25 в Австралии (настоящий сгусток интеллекта!); 104 или 105 в США и Канаде.

Вот теперь возможно осторожное "международное сравнение интеллекта".

Совершенно очевидно, что совокупный интеллектуальный потенциал (ИП) и средний уровень интеллекта (УИ) Китая (сам Континент и "союзники") в последние годы резко выросли. ИП Китая в несколько раз превосходит ИП Японии, Южной Кореи и Тайваня (Я-ЮК-Т). А УИ Китая едва ли ниже уровня Я-ЮК-Т.

Сравнение Китая с Северной Америкой (США + Канада) и Западной Европой более сложно, но можно утверждать что ИП и, пожалуй, УИ, здесь вполне сопоставимы. В сущности, это не сюрприз. В нескольких недавних статьях я показал – на примере роста количества аспирантов в магистратуре и докторантуре, на примере роста числа исследователей в НИОКР и расходов на НИОКР – как Китай обходит или уже обошел своих главных конкурентов.

По оценкам The Economist и Wall Street Journal (WSJ), Европа (ЕС плюс Великобритания и Норвегия) далеко отстала и от Китая, и от Северной Америки, и в сфере Искусственного Интеллекта (ИИ), и буквально на всех остальных главных направлениях НИОКР.

Северная Америка находится явно в лучшем положении, чем Европа. В ИИ и некоторых других главных областях НИОКР она находится "на равных" с Китаем, хотя постепенно уступает.

И, наконец, главное. Быстрое накопление интеллекта (быстрый рост количества и качества интеллектуалов), привело к большому качественному изменению Китая в целом. Нынешний (без особого преувеличения) высокоинтеллектуальный Китай просто НЕ МОЖЕТ быть настоящим союзником одичавшего и, пардон, вконец испаскудившегоя путинского режима.

Мы видим как в течение последних месяцев Китай постепенно переходит на сторону Украины – дает ей мощное современное оружие (дальние и фронтовые дроны), поддерживает Украину в ООН, прямо давит на Путина "быстрей кончай войну". Все это совершенно не случайно, конъюнктурные соображения здесь ни при чем.

Мы видим, как РФ горит и погружается в хаос. Спасибо Европе, но спасибо и Китаю!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция