Госдепартамент США подтвердил для России четвертый уровень опасности для путешествий и рекомендовал своим гражданам не посещать страну, а тем, кто в ней находится, "немедленно уехать". Рекомендация на сайте ведомства была обновлена 29 декабря 2025 года, написали 2 января РБК и телеграм-канал УНИАН.
Госдеп США призвал граждан как можно скорее покинуть Россию либо залечь на дно и "не светиться в соцсетях" Причина - возникшие на фоне войны РФ против Украины
высокие риски произвольных задержаний, ограниченная консульская помощь и санкции, затрудняющие работу банковских карт и переводы.
Также среди причин упоминается и "потенциальная угроза терактов", а украинская разведка заявила, что Кремль готовит провокацию с жертвами.





