Обыск, полиция. Фото: hype.tech
  • 30-09-2025 (10:37)

В Хакасии прошли обыски в домах свидетелей Иеговы: трое заключены под стражу

update: 30-09-2025 (10:37)

Около 25 семей свидетелей Иеговы в поселках Майна и Черёмушки (Хакасия) подверглись обыскам, допрошено не менее 45 человек. Трое верующих - Виктор Тимощенко, Александр Горев и Евгений Багин - заключены под стражу. Инициированные ФСБ России следственные мероприятия ведутся с 23 сентября 2025 года,сообщила 30 сентября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Майна и Черёмушки - рабочие поселки с общей численностью населения около 12 тысяч человек, расположенные на противоположных берегах Енисея, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе обысков, начавшихся в 6 утра, у верующих изъяли телефоны и электронные устройства. В течение следующего дня в Саяногорске прошли допросы свидетелей Иеговы из Майны, а ближе к полуночи - из Черемушек.

Тимощенко, Горева и Багина увезли за 100 километров от дома в Абакан, столицу Хакасии. Их обвинили в организации богослужебных встреч и по решению суда отправили в СИЗО.

Напомним, что в Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистским и ликвидировал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в Росии и его 395 региональных организаций. При этом сама вера в Иеговы в России не запрещена, а ее ритуалы предполагают совместные богослужения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Началось преследование свидетелей Иеговы, которые продолжали вместе читать молитвы и петь псалмы.

Число обысков, прошедших с 2017 году у последователей Иеговы перевалило за 2000, но настолько массовые проводятся не так часто. Ранее масштабные облавы (некоторые из них носили названия "Армагеддон" и "Судный день" проходили в Еврейской АО, аннекированном Крыму, Воронежской и Брянской областях, в Алтайском крае.

Около тысячи человек попали под уголовное преследование, им присуждают до восьми лет колонии и крупные штрафы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 17-02-2026 (11:13)

Солдат-срочников намерены отправлять на службу пожарными из-за дефицита кадров в МЧС

  • 17-02-2026 (10:53)

В РФ индикатор бизнес-климата достиг минимума: он дает сигнал о будущем экономики