Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Фото: t.me/moscowtimes_ru
  • 28-01-2025 (07:58)

После атак дронов прекратил отгрузку топлива крупнейший Рязанский НПЗ

update: 28-01-2025 (15:19)

Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Роснефти", входящий в число крупнейших предприятий отрасли в России, временно прекратил отгрузку топлива после двух массированных атак украинских беспилотников, написал 28 января Авиапро.Ru со ссылкой на агентство Reuters и источники в нефтяной отрасли.

Завод мощностью переработки 13,7 миллиона тонн нефти в год, снабжающий топливом в том числе московский регион, пострадал от серьёзных пожаров.

Первая атака произошла в ночь на 24 января, в результате налета загорелся резервуар ёмкостью 20 тысяч тонн топлива, а также пострадали другие производственные объекты, включая эстакаду для железнодорожного налива топлива. Ущерб оказался значительным, что вызвало перебои в работе завода.

В ночь на 26 января НПЗ подвергся второй атаке беспилотников, которая привела к новому пожару.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объектом удара стала установка гидроочистки авиакеросина, обеспечивавшая 100% мощностей завода по производству авиационного топлива.

Из-за повреждений завода железнодорожные поставки продукции, составлявшие до 30 тысяч тонн нефтепродуктов в сутки, остановлены на неопределённое время.

Как отметил УНИАН, Рязанский НПЗ играет ключевую роль в нефтепереработке России, обеспечивая около 5% общей перерабатывающей мощности страны. Часть нефтепродуктов завод поставлял армии РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 28-03-2026 (11:51)

После закрытой встречи с Путиным бизнес готовится перечислить средства в бюджет

  • 27-03-2026 (13:21)

Мировой суд оштрафовал Триколор за показ сериала "Мировые войны XX века. Война миров"