За это время большая часть Литвы будет оккупирована, а Латвия перестанет существовать как независимое государство.
Предполагается, что в отражении вторжения будут участвовать немецкие войска, которые дислоцированы в балтийских странах. К 2027 году немецкий контингент будет состоять из 4-тысячной бригады, вооруженной танками "Леопард".
По сценарию, Россия захватывает Латвию и атакует Литву, одновременно наступая из Беларуси и Калининграда. Литве и ее союзникам придется отступать до подхода основных сил НАТО.
Во время симуляции сражения немецкий танковый батальон смог выйти во фланг российской наступающей группировке, и сдерживать наступление в течение трех дней.
На десятый день сражения Литва была бы "опустошена и частично оккупирована", говорят авторы исследования. Они пишут, что рассматриваемый сценарий - это вариант, при котором реакция Запада не будет молниеносной.
Вероятно, в разработке сценария военные исходят из того, что к этому времени Украина проиграла войну, а Россия смогла восстановиться. Отметим, до начала войны в Украине западные эксперты предполагали, что ВСУ не смогут оказывать сопротивление дольше двух месяцев.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция