Прошли два года и сорок восемь дней войны. Как ни странно, но фронт сейчас не то место, где проходят самые важные события этой войны. На фронте-то как раз все более-менее стабильно.

Россияне близки к тому, чтобы полностью положить энергетику Украины. Сегодня они разбомбили самую мощную электростанцию Киевской области - Трипольскую ТЭС. Руководство “Центрэнерго” сообщило, что россияне уничтожили 100% их генерации.

Впрочем, пока у Украины есть атомные станции и энергомост из Европы, полное отключение электричества ей не грозит, но проблемы будут и проблемы серьезные. Особенно если россияне после этого начнут уничтожать объекты энергетической инфраструктуры - подстанции, крупные ЛЭП и т.д.

Хорошо, хотя бы, что все это началось весной. Зимой была бы вообще полная …опа… Но зимой у Украины было больше ракет для ПВО, а у Путина, видимо, меньше ракет и беспилотников для атаки. Теперь ситуация поменялась и результат, как говориться, “на лице”… Есть ведь еще и масса вторичный последствий: без электричества не смогут работать заводы, транспорт, водозаборы, канализация…

В сущности Путин хочет погрузить Украину во мрак и уничтожить все блага цивилизации, которые происходят от электричества. Он думает, что таким образом он приближает свою победу. Или, как минимум, делает украинцев сговорчивее.

Но это палка о двух концах: превратив Украину в подобие Афганистана или Сомали, он делает ее непобедимой потому, что с уничтожением последнего объекта инженерной инфраструктуры, у его ракет больше не будет целей и они станут бесполезны. А в партизанской войне, которая развернется на этих руинах, его армия будет обречена на поражение. Как бывает обречена любая оккупационная армия против нерегулярных сил, которые поддерживаются местным населением.

Готовы ли украинцы перейти к такой войне и нужно ли это делать - вот главный вопрос, который скоро встанет перед Зеленским. Но, пока идет война между регулярными войсками, Верховная Рада приняла наконец во втором (окончательном) чтении новый закон о мобилизации. Я не буду углубляться в детали этого закона, скажу только, что теперь у властей есть легальная возможность набрать если не полмиллиона, то тысяч триста новых солдат точно. Понятно, что это случиться не завтра, что потребуется определенное время, но важно, что законодательных препятствий к этому уже нет.

Характерно, что за проголосовало 283 парламентария. При том, что от президентской партии “Слуга народа” проголосовали “за” только 192 депутата (при численности фракции в 235 депутатов). Таким образом необходимое большинство (а нужно минимум 226 голосов) удалось набрать только в результате поддержки других фракций.

Еще важно отметить, что уговаривать депутатов проголосовать “за” пришли все военные руководители Украины: главнокомандующий Сырский, министр обороны Умеров, начальник Генштаба Баргилевич, командующий объединенными силами ВСУ Содоль и еще полтора десятка комбригов, прибывших прямо с фронта.

От военных к Раде обратился Содоль: “Очень прошу - примите этот закон. Он нам очень нужен. Мы держим оборону из последних сил”. Депутаты услышали отчаянный крик своей истекающей кровью армии. Но не все. При голосовании обнаружилась пропажа 30 депутатов. Вот буквально за минуту до голосования они были в зале и живо участвовали в обсуждении других вопросов, а как только приступили к голосованию за закон о мобилизации - они куда-то испарились…

Наблюдатели ехидно заметили, что недосчитались именно “слуг народа”... Так что теперь почти официально: у Зеленского в Раде нет пресловутого “монобольшинства”. Хорошо это или плохо - не мне судить. По мне так хорошо: Зеленскому теперь придется учитывать интересы других фракций, если он захочет провести через Верховную Раду какие-то важные для него решения. Например, 13 мая ему нужно будет продлевать военное положение…

В любом случае сделано большое дело. Хотя бы потому, что теперь западные спонсоры Украины не смогут использовать проблему задержки принятия Верховной Радой закона о мобилизации как аргумент против предоставления помощи Украине. Хорошо бы еще эту треклятую мобилизации суметь провести.

Причем провести так, чтобы не вызвать какого-то взрыва. Ведь не секрет, что мобилизация непопулярна в народе.

По поводу западной помощи сегодня в Европарламенте случился скандал: депутаты подавляющим большинством голосов (515 против 62) отказались голосовать за бюджет Совета ЕС до тех пор, пока ЕС не поставит Украине требуемое количество ЗРК Patriot. В их обсуждении фигурировала цифра в семь комплексов.

Какой разительный контраст с Конгрессом США, не правда ли?

Там Белый Дом пытается достучаться до парламента, а тут парламент ставит ультиматум исполнительной власти. При том, что и сама исполнительная власть ЕС готова помогать Украине, пусть не так прытко, как того хотят депутаты…

Кстати, вчера на пресс-конференции, посвященной началу работы Палаты Представителей, спикер Джонсон уклонился от ответа на вопрос: когда он поставит на голосование законопроект о помощи Украине. Так до сих пор и неясно, что за законопроект он подготовил и когда мы сможем с ним ознакомится.

Сегодня Турция обнародовала свой план мирного урегулирования в Украине. Наверное нужно его разобрать подробнее. Но это я уже, скорее всего, сделаю завтра или позже (если этот план, вообще, получит какое-то развитие). Сегодня же могу сказать только одно: “просто так кирпич на голову никому не падает”. И такого рода планы просто так не появляются. Эксперты сходятся на том, что Анкара закулисно был согласовала его с Кремлем и Белым Домом. А может быть и с Банковой. Но насчет последнего - я не уверен.

Эх, двум смертям не бывать, а одной - не миновать. Чем чёрт не шутит. Может быть это и есть первый лучик надежды и скоро мир придет на украинскую землю. А тем временем Нидерланды приняли решение увеличить свою помощь Украине в 2024 году на 400 млн.: с 2 млрд. до 2,4 млрд евро.

Слава Украине!

В Израиле все ждут ответного удара Ирана. А Байден сегодня заявил, что в случае удара Ирана по Израилю, помощь Соединенных Штатов будет “железной”. У меня в голове сразу возник вопрос: а чем “железная” помощь отличается от “непоколебимой”? Если это одно и тоже, то я бы советовал израильтянам больше рассчитывать на собственные силы… Такие дела…

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены