Мигранты, полиция и военкомат. Фото: rifey.ru
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в РФ мигрантов создадут персональные цифровые профили

update: 29-03-2024 (12:37)

До конца 2024 года у мигрантов в России появятся цифровые профили, которые объединят всю доступную о них информацию в единой информационной системе, написал 29 марта "Коммерсант".

Система цифровых профилей объединит данные миграционного учета, которые сейчас находятся в базах различных ведомств, таких как МВД и ФСБ. Кроме того, к цифровому профилю планируется привязать биометрические данные — сбор биометрии правительство планирует внедрить в аэропортах. Есть идея отрегулировать особенности пребывания иностранцев в РФ в контексте их занятости.

В России может находиться от 7 млн до 10 млн (5–7% от численности населения)

мигрантов с разным юридическим статусом, въехавших на основании различных документов и межправительственных соглашений. С 2014 года ЕАЭС строила единый рынок труда союза, последовательно снимая взаимные ограничения на трудовую деятельность, — сейчас гражданам стран "пятерки" (РФ, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) для трудоустройства не требуется ни патент, ни разрешение на работу.

По теме
НОВОСТИ

В отношении мигрантов из других стран регулирование ужесточалось: для трудоустройства им необходимо получать патенты.

Некоторое раздвоение наблюдалось и в более поздних инициативах правительства — миграционный приток признавался важным ресурсом для поддержания численности населения страны на фоне демографического спада, однако вопрос интеграции приехавших в общество оставался неурегулированным.

Минтруд активно продвигает идею перехода к целевому набору трудовых мигрантов, что предполагает завоз из-за границы сотрудников работодателем под конкретные рабочие места через создаваемую ведомством публично-правовую компанию "Работа в России". Переход на другую работу будет возможен только с разрешения этой компании.

Одновременно с этой идеей власти Московской области разработали новые требования к созданию распределительных центров, создающих спрос на рабочие руки мигрантов: их владельцам вменят в обязанность строительство общежитий для мигрантов на территории объекта работы, чтобы избежать "неконтролируемого перемещения мигрантов от места жительства до места работы"

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки