Послание Путина - 2024: "Вставай на лыжи!" Карикатура: dw.com
  • 01-03-2024 (11:58)

Фестиваль феерических обещаний

Блогосфера о послании Владимира Путина Федеральному собранию

update: 01-03-2024 (16:53)

Послание Владимира Путина Федеральному собранию, озвученное 29 февраля, не стало сюрпризом: раздача обещаний успешно продолжилась. 452 912 000 000 000 руб. Путин пообещал на основные нацпроекты, это 13 годовых доходных частей бюджета РФ. Помимо этого, говорилось о войне в Украине, о возможном повышении налогов для граждан, о повышении МРОТ к 2030 году. Большинство комментаторов сопоставляет обещания и реальные возможности.

Татьяна Становая:

"Начал Путин с того, что важно лично для него, — с войны. В послании ощущалась особая важность текущего момента: в глазах российского руководства Россия прошла некий геополитический рубеж, за которым установилось ее долгосрочное стратегическое преимущество.
В прошлогоднем послании Путину казалось, что Россия пока находится где-то на переломе, где исход конфронтации еще не определен. Тогда в президентской речи отчетливо звучали надрыв, горечь, обида и тревога. А вот на этот раз Путин вел себя так, как будто уверен, что рубеж уже пройден: в его риторике появились уверенность и гордость. Россия захватила военную инициативу и перешла в наступление, объявил Путин.
Вместе с этим расширились горизонты "священной войны". Если год назад Путин фокусировался на защите "нашей земли", прибегал к оборонительной и даже жертвенной риторике, то сейчас он звучит победоносно, говоря уже от имени не геополитической жертвы, а "колоссальной, всепобеждающей силы". Такая перемена объясняется крепнущей верой российского руководства в военное преимущество России в войне с Украиной, ощущением слабости и разобщенности Запада".

Андрей Никулин:

По теме
НОВОСТИ

"В одном из дружеских чатов идет напряженное обсуждение итогов выступления президента.
Те, кто не рискуют попасть под прогрессивную шкалу налогов, уверяют, что все в целом нормально.
И теперь будут брать "как в ваших любимых европах".
Те, с кого будут брать — несколько несогласны с этим.
Обе стороны пока пытаются использовать парламентскую лексику, но страсти нарастают.

В целом для многих это может стать увлекательной экскурсией в реальность. Тут главный вопрос — с какого уровня будет начинаться прогрессивная планка?
После выборов нас, конечно, осчастливят ответом, но, подозреваю, если не будет отсчитываться хотя бы с сотни тысяч в месяц — и огород городить не стали бы...
Сюрприз для остатков среднего класса".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Я правильно понимаю, что увеличение продолжительности жизни прямо пропорционально зависит от уменьшения стрессов и стрессогенных ситуаций?
Думаю, правильно.
Т.е. можно раскрутить гайки — и добиться этого самого вожделенного увеличения продолжительности жизни. Без Минздравов и нацпроектов, просто несколькими декретами. Дешево и сердито. Но про "раскрутить гайки" в послании не говорится".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Путин: Бросай пить — вставай на лыжи!

Медведев на этой части послания заметно погрустнел.

Небось министр Лавров шутку вписал. Все-таки изначально было "Бросай курить — вставай на лыжи!"

Телеграм-канал "Нет принуждению!":

"Только цифры из послания Путина.

452 912 000 000 000 (четыреста пятьдесят два триллиона девятьсот двенадцать миллиардов) пообещал президент РФ Владимир Путин на поддержку и основные нацпроекты (поддержка семьи и детства, молодёжные проекты, проекты в сфере культуры, инфраструктурные проекты, связь, космос и т.д.) сегодня в своем послании.

Это приблизительно 13 годовых доходных частей бюджета России. 35 трлн рублей — вся доходная часть российского бюджета за 2024 год.

То есть 13 лет страна не будет тратить ни на что вообще, кроме розданных обещаний? Сами составители послания хотя бы прикинули сумму озвученных подарков народу?"

Эль Мюрид:

"Вчера, конечно, порадовал Сергей Миронов, который от скуки на послании вел подсчет числу аплодисментов. Это число оказалось равным 116. Для него это оказалось гораздо более важным, чем содержание. Собственно, а что там еще делать-то было?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"А вот это уже совсем смешно: Путин сказал, что в 2023 году российская экономика росла темпами выше мировой, опередила государства "Большой семерки", и можно надеяться, что Россия войдет в 4-ку экономических держав мира.

Самолеты, автомобили, чипы, да хоть картонную упаковку делать научитесь сначала!

Еще из смешных обещаний — МРОТ 35 тысяч. Но не сейчас, а к 2030-му, к следующим, видимо, выборам.

А что будут стоить эти 35 тыс. через 6 лет при такой инфляции?

А вот по роботам к 2030 году Путин рассчитывает войти только в 25 ведущих стран мира.

Так что быстро не ждите, что будет, как в песне, "вкалывают роботы, счастлив человек".

Телеграм-канал "День опричника":

"Надо же, только вчера Путин хвалился успешным импортозамещением, а сегодня стало известно, что в стране провалена многомиллиардная программа выпуска отечественных пассажирских самолетов.

На два года из-за "объективных технических сложностей" пришлось отложить начало серийного выпуска по всем гражданским проектам — МС-21, SJ-100, Ту-214, Ил-114 и "Байкал", которыми планировалось заменить иностранные авиалайнеры.

В Минпромторге объяснили, что программы импортозамещения в гражданской авиации "реализуются в беспрецедентные по мировым меркам сроки", поэтому конструкторы не успевают провести испытания и пока не могут собирать самолеты с обещанными характеристиками".

Сергей Ковальченко:

"Владимир Путин запустил "социальный лифт" для ветеранов и участников так называемой СВО.

"Сердце наполняется гордостью за молодых людей — участников СВО. Они не отступят, не предадут и не продадут. Такие люди и должны в переломные моменты истории выйти на передний план. Элита — это труженики и воины, делом доказавшие преданность России".

Путин сказал, что с 1 марта 2024 года ветераны СВО, солдаты и офицеры могут подать заявки в специальную кадровую программу "Время героев". Там будут обучать по стандартам Высшей школы государственного управления, готовящей губернаторов. Наставниками станут чиновники из АП и правительства.

Мало было пригожинского мятежа. Такими вещами они вместо инкорпорации ветеранов своими руками вырастят новую военную хунту. Бог в помощь! Кроме того, а если завтра подавляющее большинство фронтовиков подадут такие заявки и скажут, что не хотят воевать, а хотят учиться? Отказать уважаемым людям? Скоро увидим".

Константин Калачев:

"Все обсуждают, что Путин типа пообещал перезагрузку элиты.
Миллиардеров 90-х предложено элитой не считать.
Элитой теперь предложено считать участников СВО.
Русский народ давно уже придумал на этот случай поговорку:
Хоть горшком назови, только в печь не ставь.
Вот если бы присутствующим в зале, хотя бы спящей на послании их части, на выходе вручили повестки о мобилизации в новый штурмовой батальон "Элита", тогда бы заявка получила подкрепление.
А так можно ожидать только точечной и выборочной национализации, увеличения числа неналоговых платежей и разного рода обременений для крупного бизнеса
и продолжения вербальных интервенций.
Элита при Путине останется прежней, как её ни назови".

Андрей Окунь:

"О будущем Путин всегда говорит легко и с некоторой долей игривости. Ведь такие разговоры — это по факту единственный момент, когда та великая путинская Россия существует. Она развивается, стремительно отстраивается масштабными проектами, множится и богатеет только на словах.

А вот беседы о настоящем, наоборот, даются президенту с трудом и, можно даже сказать, отторжением. Путин не любит говорить о настоящем, потому что в нём нет той великой России, которая существует в его папочках. Эта Россия, проживающая в настоящем, копит долги, стагнирует и страдает от демографической ямы.

Возможно, поэтому президент с таким ожесточением в этот раз накинулся на цифры. Путин с упорством и отдачей многостаночника запускал нацпроекты, сыпал триллионами и миллиардами, давал старт колоссальным стройкам и даже поднимал рождаемость. И всё это за считаные часы. Однако Россия больше не увидит этих цифр, не услышит об этих великих стройках.

Потому что всё это было нужно, чтобы президент вышел и выступил, чтобы ему аплодировали и чтобы он улыбался. А с настоящим как-нибудь разберутся те, на кого эта неинтересная задача свалится. Путину в конце концов ещё с американцами сражаться за геополитическое господство".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Ядерная война с Западом, повышение налогов для граждан, власти снова идут за деньгами россиян и спящие зрители: что услышали в послании Путина

Очередной намек Владимира Путина на угрозу ядерной войны, повышение налогов на доходы физических лиц, новая попытка властей залезть в карманы граждан, большие бюджетные траты и атмосфера позднего СССР — об этом пишут эксперты и западные издания, комментируя последнее послание президента Федеральному собранию.

Ядерная война. В ходе выступления Путин сначала сказал, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности, а потом заговорил и о возможном конфликте с Западом. По его словам, на Западе "заговорили о возможности отправки на Украину контингента НАТО". "Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. <…> Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. Все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации", — сказал он.

Это высказывание стало основной новостью для многих западных изданий. Reuters, Bloomberg, The Wall Street Journal, The New York Times, The Guardian и CNN написали о том, что Путин предупредил о риске ядерной войны, а Politico — о том, что Путин угрожает НАТО ядерным ударом.

Повышение налогов. "Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы. И, напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов", — сказал Путин. Таким образом российский президент "намекнул на повышение налогов для состоятельных людей и компаний", написал Reuters. О том, что российские власти вновь начали обсуждать повышение налогов для граждан, стало известно во вторник.

Страховка на случай санкций. Путин сказал, что планируется введение страхования денег в негосударственных пенсионных фондах (до 2,8 млн рублей, законопроект принят в апреле 2023 года) и на индивидуальных инвестиционных счетах (до 1,4 млн рублей, Минфин и ЦБ должны были разработать эти поправки до 1 марта), а также появление "сберегательного сертификата", с помощью которого россияне смогут размещать свои сбережения в банках на срок более трех лет. Кроме того, президент посвятил часть речи положению бизнеса в стране и тому, что предприниматели должны иметь гарантию неприкосновенности активов.

Как пишет старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Баунов, из этих "пассажей ясно, что режим хочет создать денежную подушку из средств граждан на случай, если какие-нибудь санкции как-нибудь так заработают, что деньги перестанут приходить в нынешних гигантских количествах".

Подарки перед выборами. Во время своей речи Путин заявил о программах, на которые должно быть потрачено более 10 трлн рублей (подробнее здесь). "По сути, это был просто фестиваль феерической щедрости", — написал политолог Аббас Галлямов. Он объяснил это приближающимися выборами, на которых Путин идет на свой пятый президентский срок. "Впрочем, надо понимать, что выборы скоро пройдут, а после этого закончится и время популизма", — добавил эксперт.

Характер выступления. Послание Путина оказалось консервативным, пишет Галлямов: "Никаких содержательных изменений курса не планируется". Эксперт также обратил внимание на доминирование мирной тематики над военной — Галлямов считает это доказательством общественного запроса на такую повестку. Подробнее о том, сколько времени президент уделил разным вопросам в послании, читайте здесь.

А старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Андрей Колесников в связи с выступлением вспомнил советский анекдот: "В кабинет министра врывается женщина и требует квартиру: "Я с тобой спала!" — "Когда? Где?" — "На XXIII съезде: вы были в третьем ряду, я — в пятом". На одном из видео, которые постили пользователи соцсетей, можно заметить главу "Роснефти" Игоря Сечина с закрытыми глазами".

Телеграм-канал Sota:

"Ксения Собчак вслед за Анастасией Ивлеевой похвалила Послание Владимира Путина:

"Читала про экономические реформы из обращения Путина к Собранию, предстоящие в налоговой сфере, и понимала, что ждут позитивные перемены. <…>

Живем в условиях тяжелейших санкций. Казалось, все рухнет. Но страна не просто выжила, а развивается и будет развиваться дальше. И экономика растет. И, блин, это очевидно даже западным пропагандистам. И тут в послании не просто риторика выживания — наоборот — это программа сильного и уверенного в себе государства. И это вдохновляющая программа. Конкретная, ясная и понятная. Сильный ход в преддверии выборов".

Напомним, Собчак, как и Ивлеева, участвовала в "почти голой вечеринке". Ивлеева сегодня сообщила, что смотрела Послание первый раз и теперь собирается голосовать за Путина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter