"Как сказал один острослов, мемуары тем важны, что если там только 50 процентов правды, то этого уже достаточно, чтобы представить масштаб исторических событий”.

Это цитата из интервью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, опубликованного на казахском языке 3 января в газете Egemen Qazaqstan(Суверенный Казахстан). Через несколько часов ее аутентичный перевод на русский появился в газете "Казахстанская правда". Такой порядок публикации выглядит неслучайным, Токаев, последовательно демонстрирует свое внимание к развитию национального языка, как одного из символов независимой государственности Казахстана. Подчеркивая при этом, что делается это при полном уважении к русскому языку…

Так казахстанский президент произвел фурор чуть больше месяца назад, начав свое выступление в Астане на казахском языке после официальных переговоров с Путиным. Это вызвало довольно забавное смятение среди членов российской делегации, бросившихся искать у себя за спиной наушники, чтобы услышать синхронный перевод…
Мол, привыкайте, любезные, но бывшие "старшие братья"…

А цитата, вынесенная в начало, касалась мемуаров первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, оригинально названных "Моя жизнь". Пожалуй, снисходительный сарказм Токаева по поводу "50 процентов правды" выглядел достаточно выразительно, чтобы мы адекватно оценили его отношение к этим мемуарам. Но ведь не поспоришь и с тем, что, Назарбаев - личность историческая, о чем справедливо напоминает его преемник: "вклад Назарбаева в становление независимого Казахстана очевиден".

Что интересно, практически теми же словами, но гораздо более льстиво Назарбаев пишет в своей книге о Путине: "Никто не сомневается в том, что президентство Путина войдет в историю России как особый период. Это признают и его недруги. Путин восстановил порядок в стране, укрепил авторитет власти. Вновь поднял свою Отчизну на высоту мировой державы. Он – человек слова и человек дела".

Восточная аллилуйя сделала свое дело и Путин принял Назарбаева, прибывшего в Москву в частным визитом незадолго до Нового года. Про встречу двух "исторических личностей" в интервью Токаева не упоминается, не спросили - не ответил, как-то так будем считать…

Впрочем, президент Казахстана тоже дал характеристику российскому коллеге: "Президент России Владимир Путин — это лидер, который своими словами и действиями, по сути, формирует глобальную повестку дня. С мнением России во всем мире считаются, без участия этого государства ни одна мировая проблема не решается, и это факт". И тоже не поспоришь, формирует Путин эту повестку и словами, и особенно действиями…

Однако Токаев, в отличие от Назарбаева к эпитетам превосходной степени не прибегает.
Мы не знаем, ездил ли Первый президент Казахстана к Путину искать гарантий защиты от привлечения к ответственности за причастность к кровавым событиям января 2022 года, - в эти дни в стране отмечают вторую их годовщину, -

но Токаев отказался в интервью подтвердить "спасительную" роль именно России в те дни, когда он пригласил на помощь миротворческий контингент ОДКБ.

Токаев ограничивается лишь напоминанием, что председательство в ОДКБ тогда принадлежало Армении и Казахстан, будучи членом Организации, обращался ко всем странам-союзникам. Он впервые рассказывает, какие объекты защищали подразделения каждой страны. "Армянский контингент охранял горводоканал и хлебокомбинат "Аксай", белорусский — аэродром в Жетыгене, таджикский и кыргызский — соответственно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Алматы, российский — ТЭЦ-3 и объекты телекоммуникаций. Ни одного выстрела миротворцы не произвели".

Много было сказано о так называемом двоевластии в стране, возникшем в стране после передачи Назарбаевым президентских полномочий Токаеву в 2019 году. Тогда в Казахстане действовал президент, он же Главкомверх, а также председатель Совета безопасности в лице экс-президента. Токаев назвал эту ситуацию одной из предпосылок январского кризиса, напомнив, как "некоторые чиновники поочередно бегали по кабинетам".

Этот казус не был секретом для остального мира, эксперты и очевидцы прямо называли два центра власти в Казахстане, - Акорду, президентскую резиденцию Токаева, и так называемую Библиотеку, где располагался офис Назарбаева. Более того, смею предположить, Токаев не забыл своего унижения, в которое вылились слова бывшего министра юстиции, утверждавшего, что "по своему статусу Елбасы (национальный лидер) стоит выше Президента".

"Они играли на этом и в конце концов заигрались, - обычно сдержанный Токаев тут едва сдерживал эмоции, - позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну. Считаю, что вообще не должно быть "старшего и младшего президентов". "Уходя — уходи".

Эти пассажи из интервью Токаева выглядят предельно драматичными. Кроме всего, они свидетельствуют, что вариант транзита власти по-казахски оказался неудачным, если не сказать больше - трагическим. И это часть еще не законченной истории краха постсоветских авторитаризмов, где бессрочные властители чуть ли не неизбежно сами и попадают в капканы, ими же расставленных для своих соперников, мнимых преемников и наследников по прямой.

И тем не менее, происходящие в огромной стране процессы, кажутся очень живыми, а иногда даже намеренно приземленными, когда их устремляют в формирование будущего, - к примеру, борьба против домашнего насилия или защита женщин и детей. Госсекретарь Ерлан Карин называет это "перезагрузкой системы общенациональных ценностей". Касым-Жомарт Токаев не менее пафосен: "Как прогрессивная нация, мы должны смотреть только вперёд". Смысл этих слоганов, как я понимаю, в том, чтобы люди в стране поверили, - возврата к старому не будет. И тогда без пафоса не обойтись.

Отсюда вброшенная в общество формула борьбы Нового Казахстана со Старым Казахстаном, под которым подразумевается все еще влиятельный сонм назарбаевских элит, ориентированных в политике, бизнесе, медиа и даже в частной жизни на всевластную Семью теперь уже бывшего елбасы. Токаев все время повторяет, что эта борьба ни в коем случае не должна вылиться в "охоту за ведьмами", сведения счетов быть не должно, страна все еще в состоянии постстрессового синдрома после кровавого кантара(января по-казахски), нужно беречь единство и избегать раздрая.

Но верят ли люди в обещанное, сказать трудно. Общество все еще настроено патерналистски, ждёт от власти счастья на блюдечке, и готово быстро впасть в привычную архаику жизненного уклада, где главным подспорьем хорошо знакомая всем жившим в общей большой стране выученная беспомощность. Моему поколению не забыть, что обещанный к 1980 году советским людям коммунизм был заменен в том году Олимпийскими играми. Поэтому так озадачили меня провозглашенные Токаевым планы удвоить ВВП Казахстана к 2029 году, последнему году его семилетнего президентского срока. Слишком турбулентное время нам нынче досталось для жизни, чтобы надежно экстраполировать сегодняшний рост экономики на 6 лет вперед.

Еще одним точкой кристаллизации недоверия, если судить по заданному интервьюером президенту Токаеву вопросу, остается непонятная не только казахстанскому, но и вообще, постсоветскому человеку идея ограничится лишь одним одним президентским сроком. Что за блажь такая, подозрительно хмурятся тертые прошлыми обманами граждане, не может такого быть, не иначе, как стоит за этим какой-то непросматриваемый сегодня умысел…

И рождается слух, что уже в 2026 году будет проведен референдум по внесению поправки в конституцию, который позволит Токаеву продлить свои полномочия. Президент категоричен: это дезинформация. И продолжает: "Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства".

Очень хочется в это верить. Но, если живешь долго и изучаешь человеческую природу деятелей, дорвавшихся до власти в наших "палестинах", если не сегодня, то завтра, - признаюсь, трудно оставаться адептом этой веры…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены