Певец и музыкант Игорь Левченко. Фото: zoon.ru
  • 10-11-2023 (11:38)

Певец и музыкант Игорь Левченко признан политзаключенным

update: 10-11-2023 (12:02)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Игоря Левченко политзаключённым. Его преследуют по статье о возбуждении ненависти с угрозой применения насилия из-за видеоролика, который он разместил в своём блоге сразу после начала полномасштабной войны. Уголовное преследование Левченко нарушает его право на свободное выражение мнения и справедливое судебное разбирательство, сообщил 10 ноября ПП Каспаров.Ru.

Игорь Левченко — гражданин России и Украины из подмосковного Красногорска, певец и преподаватель музыки. Он вёл блог в Instagram, где выкладывал свои песни, а иногда — гуманистические размышления.

24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения российских войск в Украину, он разместил в блоге видеоролик, который сейчас недоступен, а на следующий день — пацифистскую песню собственного сочинения. Через несколько дней музыкант исполнил её на антивоенном фестивале общества "Мемориал". 12 марта Левченко был задержан и на камеру извинился за своё видео, после чего его отпустили.

Однако 15 марта музыканта повторно арестовали по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе с угрозой применения насилия (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, Игорь призывал применять насилие к российским военным и убивать их. Вероятнее всего, речь идёт о недоступном сейчас видеоролике. 28 июня 2022 года Левченко был приговорён к 3 годам лишения свободы.

Хотя точное содержание видеообращения, которое, по всей видимости, и привлекло внимание ФСБ, неизвестно, всё содержание блога Левченко — включая песню, также опубликованную после вторжения РФ в Украину, — заставляет усомниться в том, что он мог призывать к убийствам. Напротив,

музыкант не раз писал о том, что люди разных национальностей и убеждений должны жить в мире между собой, высказывался против всеобщего ожесточения и за либеральные ценности.

Сложно поверить, что, даже поддавшись вполне объяснимым эмоциям, он мог начать провозглашать то, против чего всегда выступал: ненависть по мотивам принадлежности человека к какой-либо группе. Кроме того, исходя из практики последних лет, если бы в тексте присутствовали прямые призывы к насилию, Левченко была бы инкриминирована более тяжкая статья — о террористических призывах. Вероятнее всего, содержание ролика, из-за которого его приговорили к заключению, сходно с содержанием песни:

это решительное осуждение вторжения и призывы к миру.

ПП считает некорректным само применение термина "социальная группа" в российском законодательстве, особенно когда речь идёт о военных, участвующих в агрессивной войне.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 390506, Россия, Рязанская обл., Рязанский р-н, пос. Стенькино, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области, Левченко Игорю Юрьевичу, 1995 г.р.

На сайте в ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия