Министр обороны ФРГ Борис Писториус 29 октября в интервью каналу ZDF, а также 31 октября в эфире радиостанции Deutschlandfunk предупредил о возможности войны в Европе и что немцам следует быть к ней готовыми.

"Нам нужно привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны. Германия должна уметь защитить себя. Мы должны быть готовы к войне".

К этой опасности, по его словам, привела агрессия России против Украины, а также нынешнее обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Что тут можно сказать? — Только развести руками и с горьким удовлетворением констатировать: наконец-то после двух десятилетий агрессивной политики Путина (геноцида Чечни, агрессии против Грузии, истребления сирийцев, уже почти 10 лет длящейся войны против Украины), после его Мюнхенской речи 2007 года, в которой он прямым текстом — для туго соображающих и слабовидящих — анонсировал свои агрессивные планы по избыванию "крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века", до некоторых политиков на Западе стала доходить опасность большой европейской, то есть Третьей мировой, войны.

Какая проницательность!

Это то, о чем я — что если Путина не остановить в его экспансионистском движении, его геополитические аппетиты будут только расти и дело с большой вероятностью может окончиться мировой войной — робко предупреждал уже после его грузинской кампании 2008 года (конкретно писал, что после Грузии будет Крым: "В свете агрессии России против Грузии... перспектива оккупации Крыма под предлогом защиты соотечественников предстает вполне зримой. А российский народ, похоже, вполне подготовлен к тому, чтобы и такую агрессию воспринять с должным патриотическим пониманием"), а после событий 2014-го так чуть ли не в каждой статье на эту тему бил в набат!

Теперь эта очевидная истина добралась — пробилась! — наконец, уж не знаю какими многолетними кружными путями, до голов некоторых западных политиков. Именно очевидная — потому что я вспомнил о том, что я обо всем этом пишу как минимум с 2008 года не потому, что я такой гениальный провидец, а потому, что такое развитие событий должно было быть очевидным любому, кто хотя бы краем уха слышал о Мюнхенском соглашении/сговоре 1938 года и в курсе того, чем заканчивается умиротворение агрессора. — И позором, и войной.

И уж тем более это должно было быть очевидно западным политикам. У исторических Чемберлена и Даладье имелось хотя бы то оправдание, что у них еще не было опыта, чем заканчивается умиротворение агрессора. У нынешних даладье и чемберленов — обам, меркелей и прочих микронов — даже такого оправдания нет.

Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. Порадуемся хотя бы этому.

Хорошо, что до некоторых политиков на Западе, наконец, стала доходить опасность большой войны в Европе.

Плохо — что они не делают надлежащие из этого печального знания выводы. Писториус в своих интервью сделал упор на обороне: "Мы должны быть готовы к обороне. И подготовить для этого Бундесвер и общество". Сетовал на то, что в последние 30 лет Бундесвер пришел в упадок: "Все, что было испорчено за 30 лет, к сожалению, и обветшало, невозможно наверстать за 19 месяцев".

Просто оторопь берет от непонимания человеком, осознавшим смертельную опасность, — каким наилучшим и скорейшим путем следует действовать, чтобы избежать такой перспективы. Какой должна быть стратегия победы. — Обороняясь, агрессора не победить.

После полномасштабного вторжения 24 февраля прошлого года, когда руководители многих европейских стран оправдывали свое нежелание поставлять Украине оружие в достаточном количестве и качестве тем, что такое оружие нужно им самим, чтобы не ослабить собственную обороноспособность, я (и не только я) писал о том, что именно поставки оружия Украине — верный залог того, что его не придется применять на полях сражений в своих странах, ценою жизней собственных солдат. Украина ценою жизней своих воинов отстоит свою и ВАШУ свободу — дайте ей только все необходимое вооружение.

Неужели и теперь, когда опасность большой войны в Европе осознали даже некоторые европейские политики, до них никак не дойдет, что

наилучшая инвестиция в предотвращение такой войны — это сделать все возможное для победы Украины. А значит, осуществить скорейшие поставки ей оружия в необходимом для этого количестве и качестве.

Чтобы когда и эта очевидная истина тоже, наконец, осенит вас, не стало слишком поздно.

А потом, когда непосредственная опасность войны минует, можно будет в спокойной обстановке заняться модернизацией Бундесвера.

Господин Писториус! Ну, скажите же своему шефу, г-ну Шольцу, чтобы для начала поставил, наконец, Украине Taurus! — Тем более Байден уже начал поставки ATACMS. Может быть, Шольц, случайным образом, не в курсе этого факта? — Пожалуйста, обратите на это его внимание! Он ведь все время в плане поставок оружия Украине оглядывается на американского коллегу.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter