Наблюдатели с удовольствием и со вкусом со всех сторон обсмаковали дивные пассажи в выступлении Путина на расширенном Совете безопасности РФ о том, что в Украине, оказывается, Россия воюет не с целью денацификации и демилитаризации украинского государства, не ради защиты русского мира от злых бендеровцев, как заявлялось прежде. В Украине, как выяснилось теперь, Россия воюет "за принципы справедливого мироустройства" вообще и за свободу Палестины и права палестинского народа в частности.

"Помочь Палестине можно только в борьбе с теми, кто стоит за этой трагедией (в Махачкале. — В.З.). Мы, Россия, и боремся с ними в рамках специальной военной операции... Выбор настоящего мужчины, настоящего воина — взять в руки оружие и встать в строй со своими братьями. Быть там, где решается судьба России, да и всего мира, в том числе будущее палестинского народа".

Кто эти "они", с кем Россия борется в рамках СВО, Путин тоже пояснил: "Я вновь повторю: и за трагедией палестинцев, и за бойней на Ближнем Востоке в целом, за конфликтом на Украине, за многими другими конфликтами в мире... стоят правящие элиты США и их сателлиты!"

Даже для Путина, к бреду которого мы вроде бы давно привыкли и уже не удивляемся ему, эти откровения поражают особой бредовостью. Казалось бы: где имение — где наводнение (или, если вспомнить украинскую поговорку: в огороде бузина, а в Киеве дядька). То есть где Украина — где Палестина. Но нет, именно в Украину российские парни пошли воевать, чтоб землю в Палестине арабам отдать. Именно из-за угнетаемого израильской военщиной палестинского народа у русских парней палестинская грусть — и избывают они ее в Украине, убивая украинских граждан.

Но только этим откровением выступление Путина на Совбезе не ограничилось. Наблюдателями почему-то незаслуженно оказалась обойдена вниманием и должным образом не прокомментирована другая, не менее замечательная сентенция из этих апостольской силы и размаха Откровений от Владимира.

"Мы видим и то, что вместо наказания преступников и террористов, к сожалению, стали мстить по принципу коллективной ответственности. Страшные события, которые сейчас происходят в секторе Газа, когда без разбора уничтожают сотни тысяч ни в чём не повинных людей, которым просто некуда бежать, негде укрыться от бомбардировок, ничем оправдать нельзя. Когда смотришь на окровавленных детей, на погибших детей, на то, как страдают женщины, старики, как погибают медики, — конечно, и кулаки сжимаются, и слёзы наворачиваются на глазах".

Эк его разобрало! Какая проникновенная речь в защиту сотнями тысяч уничтожаемых ни в чем не повинных людей!

Только кто же это говорит? Может быть, информационные агентства перепутали имя выступившего на Совбезе? Может быть, этого человека зовут не Владимир Путин, а Мать Тереза?

Нет, утверждают, все-таки — Владимир Путин. Гитлер нашего времени, который за полгода до своего президентства взорвал дома со спящими согражданами. Развязал Вторую чеченскую войну, в которой таки без разбора были уничтожены сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Потравил людей газом в Норд-Осте. Сжег из гранатометов школу в Беслане вместе с детьми и их родителями. Потом опять принялся за уничтожение тысяч ни в чем не повинных людей в Грузии, в Сирии, теперь — в Украине. Вермахт, который устроил Бучу, Гостомель, Бородянку, Ирпень, до основания, по-сталинградски и по-грозненски, разрушил Мариуполь и еще несколько восточных городов Украины. И ничего — ни кулаки не сжимались, и слезы не наворачивались на глазах, когда он смотрел "на окровавленных детей, на погибших детей, на то, как страдают женщины, старики, как погибают медики". — И вдруг такая чувствительность к страданиям палестинцев! Ничем, понимаешь, страдания их оправдать нельзя! — А в Чечне, Грузии, Сирии, Украине — льзя! Можно.

Тонкой организации, ранимой души человек сегодняшний Гитлер! — Не чета Гитлеру историческому.

Тем не менее, был один пассаж в выступлении Путина, с которым я не могу не согласиться.

"Нужно знать и понимать, где находится корень зла! Где находится этот самый паук, который пытается опутать своей паутиной всю планету, весь мир..."

Хлестко, коротко и по сути. Я об этом абсолютном Зле, главной мировой угрозе, годами твержу в своих статьях — а Владимир Владимирович так точно и емко сформулировал проблему в одном предложении.

Но мой голос был гласом вопиющего в пустыне.

Может быть, мировые лидеры услышат глас Путина и задумаются, и осознают, наконец, где находится корень зла, тот самый паук, опутавший паутиной всю планету...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter