Бывший сахалинский вице-губернатор, экс-пиарщик трех уральских губернаторов Дмитрий Федечкин осужден за совершение мошенничества в особо крупном размере сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщил 27 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сайт прокуратуры Сахалинской области.
Уроженец Миасса 46-летний Дмитрий Федечкин в 2010 году возглавил управление по делам печати челябинского правительства при губернаторе Михаиле Юревиче. Затем он работал в аппарате губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в 2015 году стал пресс-секретарем уже другого челябинского губернатора Бориса Дубровского. В начале 2020 года Федечкин уехал на Сахалин, где стал директором правительственного медиахолдинга "Губернские ведомости". С 1 января 2021 года он занял должность вице-губернатора, ответственного за информационную политику.
Федечкин был задержан в июле 2021 года и помещен под домашний арест после внесения залога в 1,5 млн рублей. В суде установлено, что он с соучастниками в период с июня 2020 года по май 2021 года совершили хищение бюджетных средств через издательский дом в размере 2,9 млн рублей. Была завышена цена договоров по размещению рекламы на пассажирских автобусах, а также незаконно выплачены премии. Дело было заведено по материалам ФСБ. Федечкин накануне приговора заявлял, что не считает себя виновным, все деньги были направлены на проведенные мероприятия и оплату создания сайтов.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






