ЕС работает над пакетом финансовой помощи Украине в размере €50 млрд на 2024–2027 годы, чтобы покрыть 45% бюджетного дефицита.
В 2024 году Киев рассчитывает получить €18 млрд из этой суммы. Bloomberg в начале октября сообщал (информация РБК), что Венгрия предложила разделить этот пакет помощи на две части, предположив, что сейчас Украине хватит и половины. Орбан перед началом саммита ЕС заявил, что Будапешт требует подробного обоснования, зачем Киеву нужны деньги.
Нарастающие трения в отношениях между Венгрией и ЕС неофициально признают и в Будапеште. Один из высокопоставленных венгерских чиновников сказал о существовании "большей неопределенности относительно будущего". "Но что точно, так это то, что в будущем будет больший риск изоляции", — добавил он.
Венгрия не обязана состоять в Евросоюзе, если считает обязательства перед ним оккупацией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель
на конференции "Европа и мир" (информация РБК). Боррель отметил, что Венгрия много знает о советской оккупации, "что представляет собой оккупация", и напомнил о подавлении советскими войсками в 1956 году венгерского восстания. Однако, продолжил дипломат, он не понимает, о чем говорит премьер Венгрии. "Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне [где расположена штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе]. Я не видел ни одного танка в Берлямоне. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор", — добавил Боррель.
Напомним, что Орбан уже не раз озвучивал тезис о том, что надо принять для российских лидеров гарантии безопасности, чтобы Россия остановила войну в Украине.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция