ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного октябрьским событиям 1993 года в России.

Число "хорошо знающих" об этих событиях за 10 лет практически не изменилось – это около трети населения (сейчас – 32%). Еще 56% "что-то слышали", но без подробностей. Как правило, такие респонденты не имеют реального представления о сути происходивших событий (даже в общих чертах), но либо действительно "что-то слышали" (скорее всего, давно – и, в любом случае, этим совершенно не интересуются), или же преувеличивают уровень своих знаний. Как в фильме "Покровские ворота", где Светлана дает аналогичный ответ Костику на его информацию о черепе коня вещего Олега. Из молодых людей 18-24 лет хорошо осведомлены об этих событиях лишь 8%.

В борьбе за интерпретацию этих событий между Ельциным и Руцким-Хасбулатовым победил Жириновский. Доминирующее представление о причине конфликта - раскол внутри правящей верхушки, желание сохранить власть любой ценой (47%). Иными словами – "чума на оба ваших дома", позиция, которая позволила ЛДПР добиться успеха на думских выборах 1993 года. За три десятилетия здесь мало что изменилось – и это представление воспроизводят не только осведомленные, но и те, кто про эти события почти ничего не знает (но представление о том, что когда-то давно наверху переругались в борьбе за власть и дело дошло до стрельбы, есть и у них).

Все это давно известно. Но в этом опросе есть и момент, который менее тривиален. В 2013 году лишь 17% посчитали, что применение военной силы для достижения контроля над ситуацией в октябре 1993 года было оправданно. В 2018-м (после присоединения Крыма) – уже 26%, сейчас – 25%. При этом в 2023 году резко уменьшилось число тех, кто считает такое решение неоправданным – в 2013-2018 годах их было 69-63% соответственно, сейчас – 53%. Притом, что число сторонников применения силы стабилизировалось – в 2013 году 17%, в 2018-м – 26%, в 2023 -м – 25%. Зато в нынешнем опросе резко выросло число неопределившихся – с 11% в 2018-м до 22% сейчас.

И это притом, что число респондентов, припоминающих, что в 1993 году были на стороне Ельцина, уменьшается – с 24% в 2018-м до 18% в 2023-м (что понятно, потому что с ним связывается сближение с Западом, с которым сейчас отношения разорваны). А число тех, кто сообщает, что был на стороне Верховного совета, достаточно стабильно – 12-14%.

На первый взгляд, парадокс – респонденты склонны все больше дистанцироваться от Ельцина, но при этом более лояльно относиться к применению им военной силы. Это может означать, что уменьшается неприятие силовых решений в политике власти в целом, вне зависимости от конкретных обстоятельств. В вопросе социологов применительно к октябрьским событиям, присутствует слово "беспорядки" - и многие люди, не симпатизируя Ельцину, не готовы однозначно запретить власти их подавлять. Тем более, что конкретные обстоятельства октябрьских событий все менее актуальны и для многих малоизвестны.

Так что среди тех, кто не против применения силы, есть и сторонники Ельцина, исходящие из того, что он подавил реакционный мятеж, и его противники, не решающиеся в принципе отказать государству в праве на насилие в тех пределах, которые оно считает необходимым.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены