"Вам не жалко палестинских детей?"

Получил на e-mail обращение правозащитной левацкой группы Avaaz с предложением подписать его, чтобы присоединиться к щиту, защищающему детей в Израиле и Палестине. Содержание этого обращения настолько выдает принадлежность их авторов к Интернационалу защитников "мирных палестинцев", угнетаемых "израильской военщиной", что как-то комментировать этот документ — испортить впечатление от него, настолько он по-своему совершенен. Поэтому ограничусь минимально короткими репликами (по ходу текста в скобках).

Перевод с английского:

"Израиль/Палестина: от ужаса к надежде

Улицы Палестины и Израиля залиты кровью, слезами и горем. Теперь сотням тысяч детей в Газе дали 24 часа на то, чтобы покинуть свои дома... или встретить смерть. Это тотальная война против детей (после дежурного и общего упоминания залитых кровью Палестины и Израиля речь переводится на исключительно детей палестинских, чем с самого начала создается перевернутое с ног на голову представление об Израиле как агрессоре, развязавшем войну против несчастных деток в секторе Газа. Ни слова о зачинщике "конфликта", об уже убитых еврейских детях с отрезаниями голов). ДОСТАТОЧНО! Давайте потребуем немедленного международного щита, чтобы защитить невинных детей от этого ужаса, прежде чем на них нападут или, что еще хуже... убьют (то есть опять речь о защите палестинских детей).

Дорогие друзья, это личное для меня. Я видел контуженных друзей в секторе Газа, которые искали своих близких среди обломков, находили безжизненные маленькие тела. Столь же преследуют крики семей в Израиле, потрясенных ужасами, творимыми ХАМАСом. И скоро станет еще хуже. Израиль объявил, что у сотен тысяч детей в секторе Газа есть всего 24 часа, чтобы покинуть свои дома... или им грозит смерть. Что необходимо, чтобы положить конец этому жестокому обращению с детьми, так это соглашение, согласно которому ХАМАС освободит детей и семьи, которые он держит в заложниках, параллельно с освобождением Израилем палестинских детей, находящихся в его тюрьме (палестинские дети в израильских тюрьмах???) и прекращением военных нападений на школы и районы, населенные детьми. (Опять констатация односторонних нападений со стороны Израиля. Ни слова о том, что террористы ХАМАС специально располагают оружие, которым обстреливается территория Израиля, в "школах и районах, населенных детьми", чтобы потом предъявить убитых "израильской военщиной" палестинских детишек сердобольным западным левакам, включая активистов Avaaz. Соответственно, требование исключительно к "израильской военщине" — прекратить убийства детей, никаких требований к ХАМАС прекратить практику располагать свое оружие в "школах и районах, населенных детьми".)

Именно здесь наше движение может помочь остановить военную машину. Давайте разожжем беспрецедентный глобальный протест, требуя, чтобы ключевые лидеры США, Катара, Турции и Германии использовали свое влияние на Израиль и ХАМАС, чтобы спасти детей с обеих сторон.

Ключевые лидеры пытаются вести переговоры с Израилем и ХАМАС, и источники говорят нам, что массовое общественное давление со стороны людей по всему миру поможет им убедить обе стороны спасти этих детей. Это самый важный призыв, который такое глобальное сообщество, как наше, может сделать прямо сейчас, чтобы спасти невинные жизни, попавшие под перекрестный огонь. Наше движение должно быть громче барабанов войны. Правда в том, что требуется смелость, чтобы занять определенную позицию по этому вопросу (о да, тут надо снять шляпу: вы десятилетиями смело и бескомпромиссно обличаете "израильскую военщину"). Ответственность за эту кровавую бойню лежит как на жестокой политике апартеида израильского правительства, так и на бесчеловечной атаке ХАМАС (саму формулировку из времен дремучего совкового агитпропа о "политике апартеида" даже комментировать не буду; обращу внимание, что на первое место поставлена именно политика "израильской военщины" — и только потом упомянута "бесчеловечная атака ХАМАС", которая, таким образом, выглядит хоть и бесчеловечным, но ответом на "политику апартеида").

Продолжающееся коллективное молчание правительств стран мира о продолжавшихся десятилетиями военных преступлениях, совершенных против детей Палестины, делает их соучастниками. (Здесь уже атака ХАМАС не упомянута даже для проформы — только десятилетиями совершающиеся преступления "израильской военщины" против "детей Палестины".) Семьи в Палестине и Израиле стремятся к безопасности своих детей. Авааз — означает "голос". Мы всегда верили, что молчание может быть смертельным союзником угнетения. Наши голоса сейчас важны как никогда. Помогите нам создать этот массовый набат для пробуждения: добавьте свое имя прямо сейчас! Мы сделаем это оглушительным в ключевых столицах и донесем это непосредственно до лидеров, которые смогут действовать прямо сейчас.

Мы уже находимся в комнате с ключевыми игроками, ведущими переговоры между обеими сторонами, но они не будут действовать, если цунами голосов со всего мира не сделает это требование более оглушительным, чем бомбы, падающие на сектор Газа (опять, напоследок, чтобы именно это осталось в памяти читателей: Израиль ни с того ни с сего забрасывает бомбами палестинских детей. Помните Штирлица? — Важно искусство выхода из разговора — запоминается последняя фраза). У нашего движения есть сила помочь спасти жизни этих детей, давайте позаботимся о том, чтобы мы использовали всю эту силу, пока не стало слишком поздно.

С надеждой и мужеством

Фади, Кристоф, Алиса, Джон, Мо и остальные члены команды Авааз".

После дикой, средневековой жестокости атаки на Израиль, с отрезанием голов младенцам, можно было ожидать хоть какого-то сочувствия в адрес израильтян даже от прожженных леваков из Интернационала защитников "мирных палестинцев". Что эта трагедия хотя бы заставит их задуматься над тем, кто все эти десятилетия Ближневосточного конфликта является атакующей стороной, а кто — защищающейся. Что она, по меткому выражению Андрея Макаревича, заставит полезных палестинским террористам идиотов всего мира "отложить свои левацкие игрушки и понять, что если Украина и Израиль не победят в ближайшее время — это и будет конец Света. И начало тьмы".

Но нет, "надежды юношей питают". В этом документе господа из Avaaz не ставят ХАМАС и Израиль, агрессора и обороняющуюся сторону, даже (в значении хотя бы) на одну доску.

Они однозначно указывают на Израиль как на виновника конфликта, виновника всех бед "палестинского народа".

Знаю, найдутся такие, кто спросит меня: вам что же, не жалко ни в чем не виноватых палестинских детишек?

Помнится, Филиппу Филипповичу тоже задавали вопрос: вам не жалко детей Германии?

Мне жалко палестинских детей — говорю без всякого стеба. Но в первую очередь мне жалко уже убитых еврейских детей — и тех, которые будут еще убиты, если Израиль не покончит, наконец, сейчас с этим осиным гнездом. А жалостливым западным левакам советую адресовать свои требования пожалеть палестинских детей в первую очередь террористам ХАМАС.

Но к ним у господ из Avaaz особых претензий нет.

Нет, дорогие "правозащитники" из Avaaz, это такие, как вы, всегда защищающие права "мирных палестинских террористов" и хватающие за руки Израиль, как только он начинает отвечать на атаки против него, — на самом деле и есть подлинные соучастники современного крестового похода против Израиля, и это в том числе на вас кровь евреев, в том числе еврейских детей!

Банальность зла. — Не только непосредственных террористов и убийц, но и их мировых пособников, усилиями которых поддерживается этот самый длительный в новейшей истории Ближневосточный конфликт.

* * *

Что говорить о западных леваках, если грядущее возмездие Израиля осиному гнезду терроризма в Газе уже не на шутку встревожило Виктора Шендеровича:

"А мысль раскачивается между библейским требованием огня и серы для хамасовского содома — и напоминанием Станислава Ежи Леца: лицо врага пугает меня, когда я вижу, как оно похоже на мое...

Нельзя становиться ими. Нельзя. Но попробуй сказать это сегодня людям, пережившим то, что они пережили в эти дни..."

Но, получается, все-таки не удержался, сказал...

Так же, как он говорил про "всплески нацизма" украинцам после Бучи, Гостомеля, Бородянки, Ирпеня, Мариуполя... Устроенных его фашистской родиной.

И налицо очевидная подмена смыслов.

Ставить на одну доску целенаправленное, просто так, из природной жестокости убийство боевиками ХАМАС еврейских детей — и случайную, невольную гибель детей палестинских в результате войны, которую Израиль вынужден вести, защищая свою страну и жизни своих граждан? Ненавязчиво подводя нас к той мысли, что Израиль в этом случае уподобляется ХАМАС? — Это, знаете, посильнее будет, чем "Фауст" Гете.

Виктор Анатольевич, а союзники, бомбившие Дрезден, Берлин, Нюрнберг, когда погибли десятки тысяч немецких детей, уподобились нацистам?

Ну, хоть не назвал хамасовских нелюдей несчастными мальчиками, которые иногда убивают. — И то, слава Богу, хвала Аллаху...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter