Катю Марголис удручил тот факт, что некоторые читатели, ознакомившиеся с ее вчерашним постом, основной смысл которого можно выразить формулой "не все так однозначно в событиях в Израиле", не расслышали ее "вопросов в вопросах", не захотели вникнуть в то, над чем она предложила задуматься и поразмышлять, а некоторые так просто посчитали ее антисемиткой.

Я могу помочь ей разобраться в такой реакции читателей.

Уважаемая Катя! Представьте себе, что бы Вы сами сказали тому человеку, который бы заявил, что в Холокосте не все так однозначно и задал бы ряд вопросов в вопросах, в которых предложил бы задуматься и поразмышлять: да, конечно, убивать массово евреев — плохо, но, может быть, евреи тоже не всегда были правы в отношениях с немцами?..

Или ближе к сегодняшнему дню: что бы Вы сказали человеку, который бы, десять раз оговорившись, что агрессия Путина против Украины — это преступление, начал бы размышлять о восьмилетних бомбежках Донбасса, предложил читателям задуматься, не могло ли это спровоцировать Путина на ответные действия? Да просто тому, кто бы сказал, что в российско-украинском "конфликте" не все так однозначно? — Не сомневаюсь, что Вы назвали бы такого читателя орком, рашистом, путинистом, в лучшем случае — жертвой пропаганды, и посчитали бы ниже своего достоинства спорить с ним и что-то ему доказывать.

Но Вы, написав свой пост, в котором предложили задуматься о страданиях "мирных палестинцев", о том, не является ли политика Израиля по отношению к ним политикой апартеида, причем в самый разгар убийств евреев главарями этих "мирных" и "несчастных", плясавших на радостях, когда совершались убийства, оказались в роли такого читателя.

Нет, я не считаю, что Вы — антисемитка. Вы — таки жертва пропаганды ненавистников Израиля и представлений о еврейском государстве и творимом им "апартеиде" в отношении "мирных палестинцев" леволиберальной публики Запада.

Очень досадно.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter