Ольга Михайловна Фрейденберг, выдающийся филолог-античник, в течение всей блокады оставалась в Ленинграде. В своем дневнике она называет жизнь в окруженном городе не блокадой, а осадой.

Осадой города, осадой человека.

Фрейденберг с ужасающей безжалостностью, превосходящей откровенность других многочисленных блокадных дневников, фиксировала то, что происходило и с ней, и с другими людьми. В трагедии города она винила и Гитлера, и Сталина, а адскую рутину блокадных дней считала просто высокой концентрацией обычной советской жизни.

Может быть, поэтому ее дневники все еще полностью не опубликованы? Может быть, поэтому после войны был разгромлен потрясающий Музей обороны Ленинграда? Может быть, поэтому блокаду превратили в идеологический штамп, в "священную корову", которую нельзя свободно обсуждать, может быть поэтому вся правда о блокаде все еще не сказана, а настоящие воспоминания о ней загнаны в тень, оттеснены официальными разговорами о "героизме советских людей".

Телеканал "Дождь" посмел задать вопрос — просто задать вопрос, не давая своего ответа: надо ли было такой страшной ценой оборонять город? Результатом стала ужасающая травля, чуть не закончившаяся полным разгромом "Дождя".

Алексей Красовский снял интересный фильм "Праздник", действие которого разворачивается в "сытом" доме в осажденном городе. Травля режиссера началась еще до завершения съемок, в это же время ему стали поступать угрозы. В результате он даже не стал пытаться получить прокатное удостоверение и просто выложил фильм на своем YouTube-канале.

Сколько можно? Как долго еще мы будем прикрываться фразой "Никто не забыт и ничто не забыто", давно выхолощенной и потерявшей тот смысл, который вкладывала в нее Ольга Берггольц? Как долго еще мы будем позволять власти спекулировать на ужасающих мучениях сотен тысяч людей?

Можно ли понять историю Второй Мировой войны без истории блокады? Можно ли понять человека без истории блокады?

Именно поэтому в цикле лекций об истории войны мы выделили отдельную лекцию о блокаде. Без этого никак нельзя.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены