Я понимаю, что мне надо написать пост и отозваться на заявление, записанное Ильей Яшиным в тюрьме. Не знаю, получится ли — пока что сижу и плачу.

Плачу от радости, что в России есть такие люди, как Илья, от ужаса при мысли о том, какая ему выпала судьба, и еще от того, что согласна с каждым его словом, а он говорит очень страшные и печальные вещи.

О том, что ответственность за безнаказанность Путина и за войну лежит на нас, россиянах, но и на западных политиках, продолжавших мило общаться с тираном, пока тот громил оппозицию и лез в соседние страны. На тех, кто продавал режиму слезоточивый газ для разгона митингов и покупал нефть. Почему покупал? Покупает. И финансирует войну. До сих пор.

Как замечательно Илья говорит о тех россиянах, которые не молчат, не поддаются, не уступают — и которых, похоже, просто не замечают на Западе. О ТЫСЯЧАХ людей, которых незаслуженно записывают в ряды рабов, палачей, садистов.

Чего только за последние полтора надо я не слышала и не читала о россиянах.

Уже после начала большой войны, одна "оппозиционная" дама объясняла мне, что россияне думают только о своих кредитных картах. А когда у моей подруги-учительницы в Германии отобрали машину, на которой она, скопив наконец денег, ехала в гости к дочери, то ей ехидно объяснили, что машину вернут, когда закончится война и с России снимут санкции.

В то время, когда она безуспешно пыталась выцарапать свою машину из рук немецкой таможни, в новостях сыпались сообщения об очередных женах, любовницах, детях людей, непосредственно организующих войну или близких к Путину — и при этом гуляющих по Куршавелю, Парижу, Лондону.

Приходит сообщение о том, что финский банк вывел деньги Ротенберга в Европу — и я вспоминаю моего выпускника, которому финны не хотели отдавать его деньги, заработанные абсолютно честным трудом даже не в российской, а в иностранной компании.

Я уж не говорю об эстонском премьере, с точки зрения которой поездки в Европу россиян — не право, а привилегия, а вот бизнес ее мужа в России, очевидно, право...

Мне так больно, когда я вижу на Западе те двойные стандарты, которые в моем представлении абсолютно противоречат европейским ценностям.

Впрочем, я утешаю себя тем, как много я знаю людей в Европе, которые не поддаются пропаганде ни с одной стороны, знают, что коллективная ответственность не приемлема и поддерживают нормальных, хороших, свободных людей в любой стране, по обе стороны фронта.

А еще, также, как Илья, я знаю множество россиян, которые продолжают бороться с режимом, которые, рискуя своей свободой, помогают украинским беженцам, поддерживают политзаключенных и делают еще много прекрасных дел.

Я очень хочу, чтобы их смелость и благородство оценили по достоинству в родной стране, и чтобы весь мир узнал, что такие люди есть и их много.

Много таких, как Илья Яшин, кому я в очередной раз выражаю свое восхищение и желаю как можно скорее оказаться на свободе и начать строить счастливую Россию будущего.


ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены